Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

08.11.2019 11:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районе идёт подготовка семян к весеннему севу

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Фото Алексея Лаврова

После уборочной страды, специалисты Сладковского отдела «Россельхозцентр» проводят проверку семенного фонда под урожай 2020 года.

На полях уже давно не гудят комбайны. Золотые зерновые вороха находятся в хранилищах, складах. Сейчас задача аграриев – подготовить качественные семена, которые лягут в весеннюю землю во время посевного сезона 2020 года. С конца августа – в сентябре специалисты отдела проводили анализ партий семян по двум главным показателям – влажность и всхожесть.

- Общий план засыпки по району – 4300 тонн. Хозяйства засыпают семена, мы проверяем, берём пробы на анализ. К концу первого осеннего месяца каждый руководитель знает, с какого вороха он может начать сортировать семена. В настоящее время 1188 тонн семян сданы на полный анализ. Если говорить о качестве, то основной показатель, не соответствующий ГОСТу, — засорённость культурными и сорными растениями. По всхожести нас огорчила лишь одна, но очень крупная партия пшеницы – в СПК «Таволжан». Всхожесть составила 60 процентов. Партия полностью забракована, кооператив пустит её на фураж, — рассказывает начальник отдела Елена Шадрина.

Ежегодно проверку семян осуществляют по одной и той же схеме. Какое преимущество она даёт сельхозтоваропроизводителям? Проведя предварительные анализы, хозяйство уже не станет тратить силы, финансовые средства на подготовку партии с пониженной всхожестью. Другими словами, если первоначальная проверка показала неудовлетворительный результат, например, по всхожести, то зачем их сортировать? Сразу же можно отправлять на фураж.

– Если говорить о хозяйствах муниципалитета, которые уже сдали зерно на полный анализ, то итоги следующие. Сейчас в засыпке находятся семена СПК «Политотдел», есть небольшое превышение по влажности. В течение двух месяцев проверим, как они будут храниться. В ИП глава КФХ Бобаков Д.В. семена проверены, растут отлично. В СХПК «Заря» пшеница и овёс прошли первичную сортировку. СПК Таволжан сдал на полный анализ около восьмисот тонн, сортировка зерна осуществляется на комплексах отделений Катайск и Таволжан. Настораживала партия приобретённого ячменя сорта Абалак. На полосах, где его сеяли, весной случилось подтопление, культура затянула вегетацию. Предварительный анализ показывал пониженную всхожесть. После сортировки, надеюсь, ситуация выровняется, — вводит в курс дела Е.Шадрина.

По всхожести в этом году культуры тоже отличались. Лучше всех вызрел овёс. Ячмени ещё дозревают. Чтобы все физиологические процессы в зерновке завершились, специалисты отдела иногда создают искусственные условия для дозревания. В холодильниках- термостатах проводится охлаждение партий для завершения ростовых процессов согласно номам ГОСТа. Тем самым повышается всхожесть.

- В ИП глава КФХ Сажин А.Г. партии семян сданы на предварительную проверку, пшеница и овёс растут отлично. Ворох отсортирован, в хозяйстве появился свой мехток в деревне Ловцово. Главная задача полеводов – выбрать время для совместного отбора проб на полный анализ. Пока не знаем, каковы засыпанные партии в КХ «Роса», ИП глава КФХ Крапивин Е.Н., ООО «Зёрнышко». В ИП глава КФХ Лаптева Л.Ф. предварительную проверку прошла пока только пшеница. Всхожесть хорошая, — далее продолжает комментировать начальник отдела.

Специалисты надеются, что семенной фонд под урожай будущего года будет подготовлен в полном объёме, зерно весной ляжет в землю качественным, с хорошими характеристиками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.