Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

22.12.2019 10:48 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Попов: Я работал с грамотными и понимающими людьми

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

22 декабря энергетики отметят профессиональный праздник, а Сладковский РЭС –

тридцатилетний юбилей.

Александр Иванович Попов стоял у истоков организации, был первым её начальником. Двадцать восемь лет достойно руководил предприятием. Сегодня энергетик на заслуженном отдыхе. Но как вчера помнит времена, когда всё начиналось, и как приходилось восстанавливать систему электроснабжения в муниципалитете.

Трудовая деятельность молодого электрика после окончания Ишимского сельхозтехникума протекала в селе Усово – мастером. В то время Казанский РЭС «Свердловэнерго» был местом его работы. После восстановления участка электросетей и строительства полностью ремонтной базы в 1989 году было принято решение о создании Сладковского РЭС. Александр Попов назначен начальником организации.

– Состояние дел в районе на тот момент было плачевное. Отсутствие бригад, транспорта… Мне пришлось полностью создавать коллектив. Получился он слаженный. Люди работали грамотные. Приобрели и получили новую технику. Построили ремонтно-производственную базу. И постепенно стали добиваться хороших результатов, – вспоминает энергетик.

Вся работа в электросетях велась самостоятельно, без участия подрядных организаций. Сплочённый коллектив, в состав которого входили не только электромонтёры, но и другие специалисты, занимался реконструкцией электролиний. Они были не просто ветхими, так как износились с момента строительства в 1967 году, но и отсталыми по техническим характеристикам.

Огромный вклад мужчины в строительство районных сетей принёс свои плоды. В 1993 году Александр Иванович был награждён Почётной грамотой Министерства энергетики страны за заслуги перед топливно-энергетическим комплексом. А спустя год ему присвоили звание «Почётный энергетик Российской Федерации». За достижения А.Попов благодарит коллег, с которыми приходилось работать, за их отношение к труду, за обеспеченные спокойствие и надёжность не только в организации, но и в районе.

И хотя в настоящее время он находится на пенсии, это не мешает ему посещать районный участок электросетей и общаться с коллегами. Нередко электрики обращаются к бывшему начальнику за советами и помощью. Ведь именно он восстанавливал электрохозяйство в районе, знает каждую опору и линии и как никто другой может дать дельную подсказку. И те, с кем работал А.Попов длительное время, отзываются о нём сегодня с теплом и уважением.

– Восемнадцать лет трудился с Александром Ивановичем бок о бок. Но знал его гораздо раньше до трудо- устройства в электросети. Там работал мой отец, и я бывал на участке часто. Помню, в каком состоянии находилась система электроснабжения в районе, и знаю, какими силами всё восстанавливалось. А.Попову достался такой период времени, когда всё приходилось строить почти с нуля. Тогда он был и проектировщиком, и руководителем проектов, и заказчиком, и приёмщиком в одном лице. Для меня он стал хорошим наставником. Как руководитель был жёстким, требовательным, но главное – справедливым, – вспоминает совместные трудовые годы Сергей Скоков.

В преддверии профессионального праздника и юбилея Сладковского РЭС Александр Иванович поздравил бывших коллег.

– Энергетика создаёт стабильность нашей экономики, общества. Работа людей данной сферы ответственна. Рад, что мне приходилось трудиться с умными, понимающими специалистами. Хочется пожелать всем здоровья, счастья, долгих лет жизни, успехов и главное – стабильности во всём, – заканчивает разговор собеседник.

К поздравлениям присоединяемся и мы!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.