Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.12.2019 11:34 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы, как продлить жизнь лесной красавице

Автор: Валентина Бангерт

Срубленные деревья стоят не долго: пихта в этом рекордсменка, она может простоять до двух недель, сосна начинает осыпаться через 10-12 дней, а вот ель простоит меньше всех — 4-6 суток.

Важно правильно выбрать новогоднее дерево, на нем нет серых или желтых иголок, грибка на стволе, то можно попробовать «продлить ей жизнь», рассказал биолог Виталий Смолов.

Елку лучше отодвинуть от батареи и других отопительных приборов. Срез ствола можно погрузить в воду, которую нужно чуть-чуть подкислить, для этого добавить немного лимонной кислоты, уксуса или таблетку аспирина. Вместо крестовины можно поставить дерево в ведро с влажным песком, оно легко удержит гостью из леса и будет питать ее. В песок вылейте литр воды, в которой растворены две таблетки аспирина. Если доступу к воде или установке в песок мешают нижние ветви, их лучше обрубить.

Альтернатива влажному песку – срез ствола, обернутый тряпками. Их время от времени можно поливать, обеспечивая дереву доступ к влаге. За сутки елка выпивает от 0,5 до 3 л, все зависит от размера. В воду, которой поливаете срез дерева, можно бросить кусок медной проволоки или монетки, это будет обеззараживать жидкость и препятствовать появлению грибка. А еще можно периодически сбрызгивать хвойные веточки водой из пульверизатора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.