Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

07.02.2019 14:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Установлены правила заготовки валежника

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

ok.ru

В Лесной кодекс Российской Федерации внесены изменения. Гражданам с 1 января 2019 года разрешены сбор и заготовки для собственных нужд валежника и недревесных лесных ресурсов, к которым относятся пни, берёста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, мох, лесная подстилка, камыш, тростник. Об этом сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области. Как установлено в Правилах заготовки и сбора, валежник – это лежащие на поверхности земли части стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и образовавшихся вследствие естественного отмирания растений, а также повреждения вредными организмами, при буреломе, снеговале.

Заготавливаться данные ресурсы населением могут свободно и бесплатно, так же как грибы и ягоды. Объём заготовок в течение года не ограничен.

Недопустим сбор валежника в местах проведения лесосечных работ и складирования ранее заготовленной древесины. А также на особо охраняемых природных территориях, где установлен прямой запрет на сбор недревесных ресурсов. Складировать и хранить заготовки в лесу, оставлять отходы от сбора валежника запрещено. Не разрешается пользоваться механизированной техникой. При выявлении сотрудниками ГИБДД, лесничими, федеральным инспектором фактов спилов или разрубов валежной древесины гражданин может быть привлечён к административной ответственности. Нельзя рубить и пилить сухостойную и ветровальную древесину. Такие действия будут квалифицированы как уничтожение или повреждение государственного имущества либо его хищение. Напомним, что самовольная заготовка древесины, не являющейся валежником, считается незаконной. И предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трёх до пяти тысяч рублей. Если нанесённый вырубкой ущерб лесному фонду превысит сумму в размере пяти тысяч рублей, то наступает уголовная ответственность.

Обращаем внимание жителей района на то, что при наступлении особого противопожарного режима и до момента его окончания сбор валежной древесины и недревесных лесных ресурсов запрещён. Данные ограничения установлены с целью уменьшения количества лесных и ландшафтных пожаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.