Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

28.08.2019 15:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителей района приглашают к участию в конкурсе

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Жители муниципалитета могут создать

социально значимый проект и получить

грантовую поддержку на воплощение своих

задумок в жизнь. Специалисты тюменского

мультицентра готовы оказать помощь.

«Моя идея» – проект, который успешно реализует областной ресурсный центр «Моя территория». Ежегодно у молодёжи региона и Сладковского района есть возможность представить собственную социально значимую инициативу и выиграть грант на её реализацию. Насколько жители муниципалитета активно принимают в нём участие? Как получить поддержку и воплотить в жизнь свою идею? Об этом разговор с менеджером мультицентра «Моя территория» Александром Мелкобродовым.

– Александр, расскажите о конкурсе проектов. Как сладковская молодёжь проявляет себя в нём?

– «Моя идея» уже на протяжении восьми лет помога-ет активной молодёжи. Но в новом формате действует с 2016 года. Мероприятие является одним из самых популярных на юге Тюменской области. Участники придумывают способы, как решить ту или иную социальную проблему. Лучшие идеи получают поддержку. Помощь авторы проектов имеют не только финансовую. Мы организовываем полноценное сопровождение. С этого года запустили наставничество. Ребятам помогают как в подготовке проекта, так и в его реализации, если он был поддержан.

«Моя идея» – первоначальный своеобразный этап для людей, которые хотят проявить себя в социальной сфере. Нами проводятся образовательные программы, закрепляются наставники, оказывается всесторонняя поддержка участников.

Что касается Сладковского района, то на протяжении нескольких лет молодёжь активно принимает участие в конкурсе инициатив. На мероприятии представители муниципалитета неоднократно выигрывали гранты на реализацию собственных социально значимых проектов. Если рассмотрим результаты текущего года, то из трёх представленных идей две выиграли гранты. Направлены они на активную жизнедеятельность, спорт и патриотизм.

– Вам приходится работать с большим количеством проектов, представляемых молодёжью всего региона. Какие показались наиболее интересными?

– Одним из таких примеров является проект Тюменского района. Недавно состоялась реализация. Ребята привлекают людей к проведению культурного досуга. Обычный театр они переместили в рамки города, отдельных его терри-торий. То есть постановка началась только на сцене, а далее актёры и зрители передвигались на машинах. Спектакль-путешествие назывался «Чик. Гудбай, Берлин». Мероприятие интересное, зрелищное!

Очень нравится проект, который реализовывается уже неоднократно в Ялуторовске, – «Черлидинг в каждую школу». Школьников привлекают к занятиям спортом. Таким образом решается проблема использования подрастающим поколением свободного времени. В этом году авторы внесли изменения. К участию пригласили ещё и мам. Родители выступали вместе с детьми. Было очень здорово!

– Александр, когда стартует новая волна «Моей идеи»?

– Приём заявок на конкурс начнётся в 2020 году. С 21 марта по 12 мая включительно будет проходить первый этап мероприятия.

У жителей Сладковского района, как и у всей молодёжи юга Тюменской области, есть возможность в течение полугода до начала конкурса посещать образовательные программы, которые мы проводим систематично. Большинство из них направлены именно на проектную деятельность. Мы стараемся помочь всем, кто желает заявиться на участие, создать и подготовить качественно свой проект и, конечно же, получить поддержку.

Ждём жителей района на конкурсе инициатив «Моя идея».

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.