Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

17.01.2020 13:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для майской семьи православие – смысл жизни

Автор: Наталья КРИВЦОВА

Мария и Николай Яшкины в Майском приходе.

В календаре дата 19 января отмечена как великий православный праздник – Крещение Господне. Для истинно верующих этот день имеет особое значение, в их числе семья Яшкиных.

У предков Марии и Николая с давних времён передавалась вера в Бога из поколения в поколение. Уважение к старшим, сохранение семейных ценностей, любовь к окружающим и сплочённость делали их ближе к вере.

Супруги осознанно пришли к выводу, что путь к религиозному мировоззрению – это лучшее, что могло случиться с ними. Жизнь посылала различные испытания, после которых возникала мысль: «Нужно жить иначе, наверное, мы что-то делаем не так?».

– С помощью молитвы возможно услышать голос Божий, знак свыше. Бывали случаи, во время которых с помощью Господа несчастье обходило нас стороной. Например, когда работал на Севере, прямо надо мной упал молот. Я чудом остался в живых! Будто оттолкнуло что-то… Супруга позже рассказала, что в тот момент почувствовала неладное и молилась, просила защиты, – вспоминает Николай Яшкин.

Дать обещание Богу доброй совести, помолиться, покаяться в грехах, а также погрузиться в освящённые воды в день Крещения Господня – это благочестивая традиция, которая исполняется по желанию верующего. Главное – очищение души, а потом уже тела.

– Крещение Господне, то есть Богоявление, стало одним из любимых, важных праздников для нашей семьи. В этот день особо чувствуется присутствие Бога, – рассказывает собеседница.

Мария Иоганесовна и Николай Владимирович регулярно посещают Божественные литургии. Мужчина – староста прихода в деревне Майка, а старший его брат – в райцент-ре. Религиозные традиции православия передаются и детям, внукам. Младший сын Илья в свои шестнадцать лет служит в алтаре. Все родные посещают храм. Для них православие не просто религия, а смысл жизни. В 1983 году, когда появилась семья, приобрели старинную Библию, что стало их семейной реликвией. Бабушкина древняя икона – особая ценность для каждого.

Любовь к Господу возможно приобрести только через богообщение, молитву и человечность к окружающим, убеждены мои собеседники. Чистота души делает сильнее! Слова из Библии живут в сердце, разуме и придают им большую веру и жизненную силу.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.