Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

28.01.2020 15:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В детском саду «Сказка» действует центр «Точка опоры»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

В детском саду «Сказка» проходят совместные мероприятия для детей и родителей.

В ходе мероприятий педагоги учреждения оказывают консультативную помощь родителям воспитанников.

В рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» во всех школах и детских садах Сладковского района работают консультационные центры «Точка опора». Их деятельность направлена на повышение компетентности родителей в области воспитания и развития детей.

Работа центра в детском саду «Сказка» началась в прошлом году с диагностирования выпускников дошкольной организации. Обработанные результаты деятельности доводились до родителей в ходе индивидуальных консультаций. Более того, законные представители воспитанников получали рекомендации по повышению уровня развития детей.

В настоящее время в учреждении сформирована команда консультантов, в состав которой входят воспитатели, учитель-логопед, музыкальный руководитель, а также администрация детского сада. Оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи семьям, имеющим детей раннего и дошкольного возраста, – основные задачи, стоящие перед педагогами.

– Оказывая услуги, мы стараемся создать условия для повышения компетентности родителей в вопросах образования и воспитания, а также раннего развития малышей в возрасте до трёх лет. Сохранение и укрепление здоровья ребят, снижение рисков их дезадаптации и негативной социализации – вот чему пытаемся способствовать, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАДОУ «Сказка» Ольга Иванищева.

Сегодня в детском саду действуют два клуба – «Мамина школа» и «Счастливый малыш». С законными представителями проводятся тренинги, мастер-классы, семинары-практикумы, лекотеки, встречи с интересными людьми. Проходят индивидуальные устные консультации, беседы по запросу родителей по вопросам образования и воспитания детей, даются рекомендации.

Организовывают совместные мероприятия для родителей и их чад: развивающие занятия, развлечения, праздники, выставки, конкурсы, где они видят результаты своей деятельности.

– Все родители проинформированы о том, что обратиться за поддержкой они могут и дистанционно на нашем сайте, а также с помощью электронной почты. Пользуется спросом и наглядная информация в виде буклетов, листовок, памяток. Следуя советам, указанным в них, мамы и папы проводят в домашних условиях со своими детьми игры по развитию психических процессов, познавательных способностей. Активно посещают созданные нами группы в социальных сетях, где рассказываем о предстоящих событиях в учреждении, публикуем различные объявления, – комментирует О.Иванищева.

Мероприятия консультационного центра, как отмечают педагоги, помогают своевременно выявлять особенности детей, обеспечивать доступность услуг и поддержку разных категорий семей с детьми в возрасте от полугода до семи лет. Тем самым двигаясь вперёд к поставленной цели.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.