Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.10.2020 13:41 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем находка чужой вещи отличается от кражи?

Автор: Анастасия Гацаева

Часто возникает необходимость в разграничении присвоения найденной бесхозной вещи и хищения имущества, принадлежащего другому человеку. Так как присвоение находки, принадлежность которой невозможно установить, а также нет возможности её идентифицировать, не может повлечь за собой уголовной ответственности.

- Статьёй 158 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Таковыми будут являться действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо в их присутствии, но незаметно для них. Также тайным является хищение на виду у названных лиц, когда виновный исходя из обстановки полагал, что совершает такие действия тайно. Статьёй 209 ГК РФ определено что, право собственности включает в себя право владения, пользования и распоряжение своим имуществом. В соответствии со статьёй 227 ГК РФ лицо, нашедшее потерянную вещь, обязано немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу, — разъясняет помощник прокурора Сладковского района Антон Шультайс.

Таким образом, вещь, оставленная без присмотра, продолжает принадлежать её собственнику. Рассмотрим примеры. Пассажир, оставивший телефон на сидении автобуса или такси, продолжает оставаться собственниками данной вещи. Завладение данными вещами с корыстной целью является их хищением. Нож, потерянный хозяином в лесу, напротив, для нашедшего будет являться находкой, так как место его точной утери хозяину не известно, а идентификационных признаков предмет не содержит.

- Присвоение находки не влечет уголовной ответственности, однако, в силу положений Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 227) лицо, нашедшее вещь обязано уведомить лицо, её потерявшее и предпринять все возможные действия для возврата найденного имущества, — комментирует Антон Шультайс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.