Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.10.2020 11:10 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туманы – опасность для водителей и пешеходов

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Автоинспекторы Ишимского отдела ГИБДД предупреждают    о природных явлениях

Осень – опасное время года как для водителей, так и пешеходов. Дожди, опадение листвы, заморозки, высокая влажность – эти факторы могут изменить поведение транспорта на дороге, тем самым увеличивая вероятность возникновения ДТП. А ещё с наступлением осени появляются длительные и густые туманы.

– Сейчас важно следить за соблюдением скоростного режима. Он должен быть безо-пасным и позволять водителю остановить автомобиль своевременно. Тем самым избежать столкновения в случае внезапного появления препятствия на своём пути. Таковым может быть как другая техника, так и человек.

Частое явление в период межсезонья – запотевание лобового и передних боковых стёкол. Обязательно протирайте их изнутри.

Помните о необходимости проверять исправность световых приборов. Ведь двигаться в тумане нужно с включёнными фарами ближнего света. Пользуйтесь в случае наличия противотуманными фарами. Но полезны они только при правильной установке и регулировке, – комментирует старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МО МВД России «Ишимский» Юрий Резиньков.

Напоминают автоинспекторы, что в условиях сильного тумана возникают ситуации, когда противотуманный свет не помогает. В таких случаях включается аварийная сигнализация. Мигающие оранжевые огни видны очень хорошо, даже если туман сильно густой.

– Водителям и пешеходам стоит знать, что человек в тёмной одежде плохо заметен на проезжей части. Часто управляющий транспортным средством обнаруживает идущего по дороге уже в самый последний момент – это чревато несчастными случаями и гибелью людей.

Действия участников дорожного движения должны быть понятны, предсказуемы и безопасны для всех. Вечером и ночью в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо выделять себя на дороге для своевременного их обнаружения другими участниками движения. Хорошими помощниками являются светоотражающие элементы на одежде. Благодаря им водители техники своевременно замечают препятствие на своём пути, – отметил Ю.Резиньков.

Осенний туман – страшный враг участников дорожного движения. В таких условиях, когда видимость на проезжей части ограничена, не имеют значения ни водительский стаж, ни марка автомобиля. Ситуация и безопасность зависят только от степени ответственности, выдержки и осторожности

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.