Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.11.2020 14:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комплекс в Катайске работает на полную мощность

Автор: Анастасия Гацаева

Подработанное зерно отправляется в склады.

Аграрии проводят мероприятия по подготовке зерна к хранению.

В 2020 году полеводы СПК «Таволжан» первыми в Тюменской области среди предприятий с посевными площадями зерновых и зернобобовых культур свыше трёх тысяч гектаров завершили уборочную страду. Но зерно важно не только убрать с полей, но и сохранить. На Катайском сортировально-сушильном комплексе рабочий процесс по обработке урожая в самом разгаре.

– Уборочная кампания началась 2 августа, завершилась 2 сентября. Наш комплекс сразу же приступил к приёмке, сортировке, сушке нового урожая. По сравнению с предыдущими годами, нынешний сезон проходил легче. Было мало дождей, зерно с полей в основном доставляли сухое, – рассказывает заведующий складом Виктор Забелин.

На комплексе мы побывали в минувший вторник. Ноябрь только начался. На тот момент уже обработали зерно в пределах пяти тысяч тонн. К концу месяца планируют работу завершить.

– Сейчас семена подрабатываем. Засыпали 280 тонн овса. И пшеницу уже добиваем, надо 700 тонн чистого зерна подготовить. Ячмень своей очереди ждёт, там 460 тонн. На днях приступим, – говорит Виктор.

В Катайске сортировально-сушильный комплекс в эксплуатацию был запущен в 2014 году. Это мощный производственный объект.

– Уже седьмая уборка по счёту, – улыбнулся завскладом. – Конечно, со старым элеватором не сравнить. Современное оборудование облегчает работу людям. Даже в горячую уборочную страду задействованы всего несколько человек. Рекорд был, когда в сутки просушивали 300 тонн зерна. Сушилка работала в две смены. Два сушильщика сменяли друг друга.

За оборудованием следит механик зернотока Олег Лебедев. Внимательный, ответственный. Трудится здесь уже пятый год.

– Слежу за тем, чтобы процесс шёл, как полагается. Оборудование должно быть отлажено. А поломки своевременно выявлены и устранены, – говорит Олег.

Рабочий участок очень большой. Лебедев контролирует весь сортировально-сушильный комплекс. Это триер – сельскохозяйственная машина для разделения зерна и примесей. И зерноочистительный сепаратор серии РВС (в данном случае 60). А также «Альфа-50» – мобильный зерноочистительный комплекс, который выполняет множество функций. Сам загружает поступающий с поля зерновой ворох в приёмный отсек, очищает и выгружает уже очищенное от сорных примесей зерно в автотранспорт. А ещё надо следить за состоянием шнековых транспортёров, норий (устройства, предназначенные для подъёма зерновых культур). Да уж, вот это махина!

– Всегда нравилось в железе копаться. Да и с зерном работа интересная, – улыбнулся в ответ Олег.

Хорошо зарекомендовал себя в работе и механик со «Сладковской мельницы» Юрий Иванищев. Он трудится на погрузчике, буртует зерно. Это опытный сотрудник. Совсем недавно приступил к профессиональным обязанностям водитель «ГАЗ-53» Дмитрий Коркин.

– Отслужил в армии. Решил остаться в родном районе. Работа в сельском хозяйстве нелёгкая, но меня она не пугает. С июня этого года тружусь на отвозке зерна. Уже привык, – поделился мнением Дмитрий.

Аграрии всегда говорят, что важно не только собрать урожай, но и сохранить его. От слаженной работы коллектива сортировально-сушильного комплекса зависит очень многое. Чистое зерно, кондиционные семена. В общем, и посевная будущего года.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.