Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.11.2020 09:32 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники МЧС предупреждают об опасности осенней рыбалки

Автор: Анастасия Гацаева

axrproject.org

Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей. Чаще всего рискуют рыбаки, которые из-за азарта не желают замечать очевидной опасности. Избежать трагедии можно, если соблюдать правила безопасности на воде в осенне-зимний период.

- Одна из самых частых причин трагедии на водоёмах — алкогольное опьянение. В таком состоянии люди не могут адекватно оценить степень риска и правильно отреагировать в случае чрезвычайной опасности, — комментирует дознаватель ОНД и ПР по Сладковскому району Евгений Титенков.

Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее десяти сантиметров в пресной воде и пятнадцати в солёной. Лёд не прочен в местах произрастания водной растительности, деревьев, камыша. Его прочность можно определить визуально: лёд прозрачный голубого или зелёного оттенка – прочный. Белый – слабее в два раза. А серый, матово-белый или жёлтый – наиболее ненадёжный. Такое водное покрытие обрушивается без предупреждающего потрескивания. Но что делать, если вы все же провалились под лёд?

- Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание. Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. Постараться перебраться к тому краю полыньи, где течение вас не утянет. Попытаться осторожно, не обламывая кромку, наползая грудью, лечь на ледяную поверхность и забросить одну ногу, а затем и другую. Если лёд выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лёд уже проверен на прочность, — информирует Евгений Титенков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.