Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

23.11.2020 10:29 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никита Батеко: «Шахматы – это целый мир!»

Автор: Анастасия Гацаева

Майский подросток закаляет характер в шахматных баталиях.

В селе Майка живёт семья Батеко. У Сергея и Татьяны трое сыновей – Леонид, Денис и Никита. Старшие уже осваивают специальности помощника машиниста и техника-механика. Младший учится в 8 классе. Два года подряд он участвовал в Детско-юношеской спартакиаде инвалидов Тюменской области. Его увлечение – шахматы.

– В четыре года у Никиты случился ишемический инсульт. Врачи так и не выяснили причину. Была парализована вся левая сторона. Произошло кровоизлияние в мозг, – рассказывает мама Татьяна. – Тогда оказалась в шоковом состоянии. Так как до этого момента был абсолютно здоровый ребёнок. Не понимала, почему так случилось. Муж тоже очень переживал. Старшие сыновья ещё маленькие были и не всё осознавали. У среднего сынишки даже ревность проявилась. Ведь много внимания младшему уделяли!

Татьяна с сыном уехали в Тюмень. Больницы, реабилитационные центры. Капельницы, уколы, массажи. Через две недели начали учиться заново ходить. Рука у ребёнка так почти и не восстановилась. Но радовало, что сохранились и память, и речь.

– Никита учится по основной общеобразовательной программе. Хорошист. Тройки бывают крайне редко по предметам. Лучше всего даются ему русский язык и литература. Читать научился в три года. Книги нравятся и сейчас, но больше переключился на развивающие компьютерные игры и, конечно, шахматы. Физкультуру тоже посещает. Даже участвовал в соревнованиях в беге, – говорит Татьяна.

Интерес к шахматам у мальчика появился тоже в детстве. Всегда играл со старшими братьями. Можно сказать, они и научили азам. Затем посещал шахматные кружки в детском саду, в школе.

Никита Батеко из деревни Майка участвует в региональных соревнованиях, защищая честь Сладковского района. Он дважды становился бронзовым призёром в турнирах по шахматам.

– Игра в шахматы способствует развитию логического мышления, фантазии. Мысленно рассчитывая возможные ходы свои и ответы соперника, представляю позиции, которые могут возникнуть. Надо уметь оценивать их, определять, у кого из играющих шахматную партию положение будет лучше. Намечать план дальнейших действий, выискивать хитрые и коварные продолжения игры. Этим шахматы связаны с геометрией – раздел стереометрия. Решая задачи на уроках в школе, приходится представлять сложные геометрические фигуры, выискивать неординарные решения. А ещё игра закаляет характер. Ведь бывают не только победы, но и поражения, которые я научился стойко переносить, – поделился мнением о своём увлечении Никита.

По характеру Никита – спокойный, ответственный. На данный момент ему нравится профессия программиста. С поддержкой такой дружной семьи у него всё получится.

– Родителям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, желаю терпения. Чтобы не унывали, шли вперёд несмотря ни на что. Чтобы не теряли надежду, любили своих ребятишек, верили в них и поддерживали в любых ситуациях. А самим деткам – пусть будет много интересов и увлечений, занятий по душе и добрых дел! – пожелала Никитина мама.

Фото из семейного архива

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.