Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

03.11.2020 14:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Кирьянов: «Труд объединяет людей»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Усовский житель в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время трудился не покладая рук.

Юбилейные медали Победы, «Ударник пятилетки», «Ветеран труда» и «Ветеран труда военных лет» – такие награды хранятся в семье Кирьяновых из села Усово. Не просто так они вручены владельцу – Василию Емельяновичу. Их он заработал в течение жизни – долгой, трудовой. В восьмилетнем возрасте паренёк повзрослел. Уже тогда уклад детской жизни стал совсем другим – не свойственным подрастающему поколению.

УЧИЛИСЬ И ТРУДИЛИСЬ

– В год, когда началась Великая Отечественная война, я пошёл в школу. Мы тогда в Покровке жили с родителями. Помню, как летом мужчин увозить начали. И как похоронки в скором времени стали приходить, трудно такое забыть. Отца моего тоже ведь призвали. Только его до Омска довезли и там оставили на танково-ремонтной базе. Танкистов обучали, ремонт техники вели. А мы с мамой остались… – вспоминает Василий Емельянович.

Молодая женщина тогда работала дояркой. И восьмилетний сын стал подмогой и опорой. А чуть позже Василий уже пошёл в бригаду работать. Прополкой занимались с ровесниками. Трудились на быках, пахоту вели. Тому поколению молодых ребят совсем нелёгкие работы доставались. Многому юнцам пришлось научиться и вытерпеть немало.

– А школу я всё равно не бросил. Мне нравилось учиться. Тяжеловато русский язык давался. Но зато очень любил ботанику, историю, географию. Семь классов я всё же окончил. После войны в Ишимском железнодорожном училище получал профессию. В депо два года проработал, там, в городе. А потом на малую родину вернулся. Отец мой был комбайнёром, меня взял помощником. Через полгода я отучился. И мне уже выдали свой комбайн. Но мечта всегда была – стать шофёром. Через несколько лет осуществил её. Однако по состоянию здоровья потом трудился заведующим гаражом до ухода на заслуженный отдых, – рассказывает труженик.

ДВА ЮБИЛЕЯ В ГОДУ

Мало в то время лентяев было. Трудились и пареньки, и девчата. Приучены к тяжёлым ношам были все с раннего детства. Потому и супругу в послевоенное время молодой Василий нашёл себе под стать. Красавица Таня была учётчицей. Приглянулись друг другу с первого взгляда. В июле 1955 года Василий Емельянович привёл девушку в свой дом уже в качестве жены. Вскоре и пополнение случилось. Сегодня супруги Кирьяновы – обладатели большого богатства. У них трое детей, восемь внуков и двое правнуков. Недавно отпраздновали юбилей совместной жизни – 65 лет уже они живут душа в душу, рука об руку.

– Да, вот такой двойной юбилей у нас. И круглую дату супружеской жизни отметили, и 75-летие Победы. Мы жили хорошо. Всегда понимали друг друга, ценили, уважали, – делится Василий Емельянович. Скромно опустив взгляд, поддержала его и супруга.

Мне кажется, что довольно символично отпраздновать такие даты в один год. Ведь 65-летняя свадьба называется железной. Прочный металл, который тяжело сломать, повредить, стал символом крепкого брака Кирьяновых. И юбилей Победы ещё раз напоминает, что сила народа тоже заключается в единстве, его крепости.

ЗАВЕТ МОЛОДОМУ

ПОКОЛЕНИЮ

С супругами Кирьяновыми мы беседовали долго. Вели речь об их жизни, военных годах, трудовых буднях. Рассуждали и о молодёжи… Нынешней молодёжи.

– Конечно, время не стоит на месте. Всё вокруг меняется. В том числе и мы. Смотришь на молодых парней и девчат сегодня и хочется им сказать: берегите себя! Цените каждый прожитый день. Дорожите друг другом, – обратился труженик к молодым людям. – Не поддавайтесь соблазнам, которые окружают в повседневной жизни. Алкоголь, наркотики – это разрушители человеческой жизни. И, самое главное, – не бойтесь работать. Ведь труд объединяет людей, делает нас сильнее, увереннее! А потому никакие трудности не будут пугать, и никакой враг не сможет сломить.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.