Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.12.2020 10:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приложение «МЧС России» - для безопасности граждан

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

76.mchs.gov.ru

Специалисты Информационно-аналитического центра МЧС России создали личного помощника

Новое разработанное приложение призвано содействовать формированию культуры безопасного поведения граждан. В том числе, как у взрослого населения, так и у подрастающего поколения. Его можно бесплатно скачать в онлайн-магазинах Google Play, App Store. «МЧС России» успешно работает на операционных системах мобильных устройств iOS и Android.

- Релизная, иными словами «тестовая», версия приложения включает в себя не только рубрики с полезной информацией, но и интерактивы. В настоящее время действует шесть рубрик: «Что делать», «МЧС рекомендует», «Первая помощь», «Карта рисков», «Проверь свою готовность», «Проверь свои знания». В первой, например, пользователю разъясняется порядок действий и правила поведения в экстренной ситуации с голосовым помощником, — рассказывает Евгений Миронченко, старший госинспектор ГИМС.

Как информируют специалисты, в приложении граждане могут мгновенно найти информацию о том, как действовать при чрезвычайных ситуациях. Здесь же доступны вызов службы спасения, определение геологации, а также возможно перейти на страницу официального интернет-портала МЧС России.

Каждый раздел приложения по-своему полезен. Один является хранилищем знаний о безопасности. В другом содержатся познавательные материалы по оказанию первой помощи пострадавшему. С помощью «Карты рисков» можно узнать оперативный прогноз о возможных угрозах природного характера. А в специальных разделах проверить личную готовность и готовность жилища к возможным ЧС, а также пройти различные тесты на знание о действиях при ЧС.

- В перспективе в приложении будут реализованы новостная лента и онлайн-информирование о неблагоприятных погодных явлениях, в том числе штормовых предупреждениях. Кроме того, добавится функционал по регистрации туристских групп, — добавил Евгений Миронченко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.