Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

11.12.2020 11:35 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спорт стал важной частью их жизни

Автор: Анастасия Гацаева

Пример здорового образа жизни детям подают родители.

В семье Фокиных из села Усово у каждого есть своё любимое спортивное направление.

Многие папы и мамы хотят, чтобы их дети росли лов­кими, сильными, крепкими. Одним словом, спортивными! Но как этого добиться? В усовской семье Фокиных роди­тели пошли по самому простому пути. Они подают пример своим ребятишкам, которых уже трое.

– Муж Александр выступает в хоккее, он вратарь. Занимался и армспортом. Участвовал в соревнованиях. Вслед за ним и я тоже пришла в этот вид спорта. Двенадцатилетняя дочь Алек­сандра любит волейбол. Недавно стала увлекаться ещё и бас­кетболом. Десятилетний Артём нашёл себя в лёгкой атлетике, особенно в беге. Антону шесть лет, и ему нравится отжиматься, подтягиваться. Когда идём в садик или обратно, обязательно заходим на спортивную площадку, чтобы младший сын не­сколько раз подтянулся на перекладине. Конечно же, участвуем вместе с ним в его возрастных соревнованиях «Весёлые стар­ты», «Папа, мама, я – спортивная семья», – улыбается Марина.

Александр – настоящий глава семьи! Сумел увлечь спортом сначала супругу, а затем и подрастающее поколение.

– Почему именно армспорт? – интересуюсь у собеседницы. Всё же борьба на руках не совсем женский вид спорта. Или я ошибаюсь?

– Для жительниц сельской местности это просто необ-ходи­мый вид спорта. У всех дом, приусадебный участок, хозяйство, – с улыбкой отвечает Марина. – А заинтересовалась им ещё в школе. Но в учебной программе как-то мало времени уделялось армспорту. Вот и забыла о нём. Вспомнила благодаря подсказке мужа. Примерно с 2010-2011 года стала заниматься более серьёзно. И стала выступать на состязаниях разного уровня, в том числе и областных. Плюсов много. Армспорт помогает поддерживать себя в нужной весовой категории. Ты можешь быть пятидесятикилограммовой «дюймовочкой» и ощущать силу в своих руках. И да, это придаёт уверенность!

Фокины уже попробовали свои силы в сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и оборо­не». Результаты хорошие! У папы, мамы и дочери Александры – серебряные знаки, у среднего сына Артёма – бронзовый. Только младший Антон ещё не проходил это испытание. На достигну­том уровне Фокины останавливаться не собираются. И, если появится такая возможность, то снова будут участвовать в сдаче ГТО.

– Век компьютеризации сделал своё дело. Но это не значит, что не осталось желающих посещать секции, спортивный зал. Сдача нормативов ГТО – нужное направление. Комплекс помогает привлечь внимание к спорту, заинтересовать, сделать выбор. И даже если человек просто начнёт делать зарядку, это уже будет положительный эффект. А дальше – больше. Сделал гимнастику, решил заняться бегом. Или начал посещать тре­нажёрный зал. Главное, чтобы появилось желание, и была поддержка окружающих. И всё получится, – говорит Марина Фокина.

Представители старшего поколения часто сетуют на то, что всеобщая информатизация захватила молодёжь. Мол, детей и подростков невозможно оторвать от компьютеров и телефонов. Но современные технологии могут сыграть положительную роль. Многие спортсмены ведут свои блоги, выкладывают ви­деоролики с тренировками, делятся полезной информацией в постах. Спорт, физическая культура, здоровый образ жизни – эти темы никуда не ушли из нашей реальности. Они актуальны по-прежнему.

Фото из семейного

архива Фокиных

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.