Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.12.2020 15:02 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенничество при покупке или продаже вещей через интернет

Автор: Анастасия Гацаева

Сотрудники прокуратуры информируют о том, как не стать жертвой мошенников

Жертвами мошенников в сети «Интернет» может стать каждый. Основными признаками того, что Вас пытаются обмануть, являются очень заманчивые и привлекательные предложения.

Например, низкие цены в интернет – магазинах. При покупке товаров настораживающими факторами являются отсутствие возможности курьерской доставки и самовывоза товара, отсутствие у продавца или магазина «положительной истории», неточности или несоответствия в описании товаров.

Также мошенники могут завладеть вашими денежными средствами, прикинувшись потенциальными покупателями на товар, продаваемый вами через интернет.

- Злоумышленник делает вид, что очень заинтересован вашим товаром и готов его купить, предварительно перечислив авансовый платеж, для чего просит у вас не только номер карты, но и код безопасности, расположенный на оборотной стороне карты. Такую информацию запрашивают только мошенники, ведь для оплаты достаточно знать только номер карты, — информирует помощник прокурора Сладковского района Антон Шультайс.

Чаще всего злоумышленники взламывают страницы в социальных сетях и от имени «друзей» рассылают сообщения о необходимости перечислить определенную сумму денег либо пройти по странной ссылке. Пройдя по такой ссылке можно заразить свое устройство (компьютер, телефон или планшет) вредоносными программами.

Иногда мошенники пишут от лица крупных компаний и сообщают, что для вас есть очень выгодное предложение или говорят, что вы стали победителем в проводимом ими конкурсе. Чтобы воспользоваться специальными предложениями или получить приз от вас требуют назвать персональные данные, а также данные банковской карты.

Чтобы снизить риск совершения мошеннических действий в сети «Интернет», рекомендуется придерживаться следующих правил. Не посещайте непроверенные сайты по покупке или продаже вещей через интернет. Если вы не уверены в надежности сайта, то не предоставляйте свои персональные данные и сведения о банковской карте. Никогда и никому не сообщайте ПИН-код от банковской карты или код безопасности, расположенный на оборотной стороне банковской карты. Для совершения интернет-покупок лучше завести отдельную карту и зачислять на нее только необходимые для покупки суммы. При совершении покупок в сети «Интернет» предварительно ознакомьтесь с информацией о магазине, отзывами о его работе, инструкцией по возврату и обмену товара. Обратите внимание на дату создания сайта по дате регистрации домена. Запоминайте ПИН-код, а не храните его рядом с картой. Все операции с картой, проводимые в магазинах, кафе и других торговых точках, должны происходит строго в вашем присутствии.

- Если вы подозреваете, что вас хотят обмануть или уже обманули, обязательно позвоните в полицию. Телефон дежурной части ОП № 4 МО МВД России «Ишимский»: 8 (34555) 2-31-02. Телефон доверия УМВД России по Тюменской области 8 (3452) 29-14-32. Или позвонить на единую службу спасения по номеру — 112 (для абонентов мобильной связи), — проинформировал Антон Шультайс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.