Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

22.12.2020 09:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бирюков: «В нашей профессии нужно быть всегда начеку»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Специалист диспетчерской службы Сладковских РЭС много лет посвятил сфере энергетики.

В прошлом году «Сладковский район электрических сетей» отметил пятидесятилетний юбилей. Солидный возраст для серьёзной организации. Важность этой сферы деятельности, уверена, понимают все без исключения. Ведь это и свет, и тепло, и удобство в наших домах. И вот почти уже три десятка лет профессии энергетика посвятил Андрей Бирюков из села Сладково.

Начинал деятельность испытателем высоковольтной лаборатории в те годы, когда шло преобразование участка электросетей в Сладковский РЭС. По специальности Андрей – радиотелемеханик. Её он получал в Тюменском ТУ-13. Несколько лет до трудоустройства в РЭС мужчина был сотрудником «Агропромэнерго». Там-то и получил нужный опыт. Отработав два года в лаборатории, Андрей Бирюков стал диспетчером.

– Тогда всё было иначе. Вся наша деятельность фиксировалась и отслеживалась исключительно на бумажных носителях. Не было различных программ, где быстро и своевременно могли узнавать о технологических нарушениях на линиях, отсутствии в каких-то населённых пунктах электроэнергии и других проблемах. В помощь были только звонки от населения. Сейчас же для оперативности разрабатываются современные программные комплексы. Находясь на рабочем месте, я вижу, какова обстановка в районе, где требуется проведение работ и в том числе незамедлительное, – рассказывает Андрей.

Кто такой диспетчер электросетей? Управление оперативной обстановкой в районе, координация работы бригад, отключение в случае необходимости электрооборудования – это основная часть того, чем занимается специалист диспетчерской службы. И в целом всё неплохо, когда, например, погода прекрасная. Но ведь мы стихиями не управляем. И вот если пришло предупреждение о штормовом явлении, служба начеку. Порой условия заставляют электриков потрудиться от души. И тут-то немалая ответственность возлагается на диспетчера. Отследить повреждения линий, технологические нарушения в работе оборудования, подготовить и направить туда бригады, произвести самому и проконтролировать отключения на районных подстанциях, а также ход ремонтных работ – вот уже и попотеть нужно, а порой и понервничать.

– Мне нравится моя работа несмотря на то, что ситуации разные бывают. Я уже привык и к графику, по которому тружусь, и коллектив мне наш нравится. Электронные программы все освоил. Конечно, порой их меняют, обновляют. Приходится изучать заново. Но, ничего, справляемся, – делится Андрей Бирюков.

22 декабря у энергетиков профессиональный праздник. Ежегодно эта дата отмечается в самый короткий световой день в году. Довольно символично!

– Поздравляю своих коллег! Желаю, прежде всего, спокойной безаварийной работы! Чтобы все и всегда помнили, что их ждут дома. Поэтому осторожность и внимательность в нашей профессии важны. Здоровья, конечно же! Семейного благополучия и всего самого доброго! – обратился к коллегам Андрей Бирюков. Мы же присоединяемся к пожеланиям!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.