Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

03.12.2020 10:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особенный год для семьи Сарсембаевых

Источник: Анастасия Гацаева

Алма Сарсембаева в новой и светлой квартире.

Жительница райцентра в ноябре 2020 года получила ключи от новой квартиры в рамках категории «инвалиды первой и второй групп, вставшие на учёт нуждающихся в жилых помещениях после 1.01.2005 года».

Международный день инвалидов отмечается во всём мире ежегодно 3 декабря. Этот день нацелен на то, чтобы общество в очередной раз обратило внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья и постаралось им помочь. В том числе, если вопрос касается улучшения жилищных условий. Для сладковчанки Алмы Сарсембаевой нынешняя осень наполнена приятными хлопотами. Разговор о будущем новоселье состоялся с её родителями.

– У нас две дочери, старшая Алия и младшая Алма. Девочка родилась здоровенькой. Несчастье случилось, когда ей было всего полтора годика. Пневмония дала осложнение на слух. Проводили лечение, но слуховой нерв восстановить невозможно. Поставили диагноз. Что только мы не делали! Ездили по больницам, по знахаркам. Но чуда не произошло! Так ребёнок стал инвалидом, – с волнением рассказывает мама Баян.

Настоящей опорой в трудную минуту для жены и маленькой дочки стал муж Каержан. Времена были непростые (речь идёт о девяностых годах). Заработную плату то задерживали, то её не было как таковой.

– Алма училась в специализированной школе-интернате. В то время трудно было даже просто отвезти её в Ишим. Из-за малого числа пассажиров общественный транспорт мог и не пойти. Искал машину по друзьям, по знакомым. В выходные было легче, обратно ехали студенты, шёл битком набитый автобус. Но не это главное! Сколько слёз было пролито. Сердце просто разрывалось. Ведь малышка совсем была, а приходилось жить вдали от семьи, – вспоминает папа Каержан.

Ребёнок с ограниченными возможностями здоровья – это особенный человек. Семья, в которой растёт маленький инвалид, – это тоже особый мир, где существуют свои правила. Сарсембаевы прошли через многие испытания. Было всякое. До сих пор при воспоминании у Баян Галиаскаровны на глазах выступают слёзы. А Каержан Мухамедович, не выдерживая, делает паузы в разговоре и выходит из комнаты.

– Но теперь это всё позади. Алма читает по губам, говорит на языке жестов. Дочь выросла, окончила школу, получила образование программиста. Вопрос в трудоустройстве. А ещё она стала мамой. У нас растёт замечательная внучка Амина. Это наша радость! – с улыбкой говорят Сарсембаевы-старшие.

Сейчас Алма с Аминой живут вместе с родителями. Позже планируют переехать в новую квартиру. Пока в ней нет ни мебели, ни предметов интерьера. Со временем будут всё приобретать, устанавливать, украшать.

– Квартира хорошая, тёплая. Зал, комната, санузел, кухня и кладовая. Имеются электрические плита, водонагреватель. Есть балкон. Хочется приобрести новое, красивое, чтобы у девочек было всё самое лучшее. Выбирать будут они, а мы поможем, – говорят родители.

Поздравляем новосёлов! Желаем здоровья и исполнения желаний этой прекрасной семье!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.