Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

31.12.2020 10:41 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избегайте столкновений с дикими животными

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Госавтоинспекторы напоминают об опасности

на автомобильных трассах

Косули, олени, кабаны, лисицы – такие дикие животные зачастую появляются на проезжей части и становятся причиной дорожно-транспортных происшествий. В результате наносится ущерб не только имуществу водителя или природным богатствам, но и здоровью человека. А порой платой за невнимательность становится жизнь человека.

- Чаще всего звери пересекают дорогу, окружённую лесополосой или проходящую через лесные массивы, а также на участках, граничащих с водоёмами. Следует помнить, что дикие животные ведут скрытный образ жизни, поэтому увидеть их в сугробах или в кустах непросто, а значит, высока вероятность, что реакция водителя будет запоздалой. Самые опасные участки дорог обозначаются знаками, информирующими о возможном появлении диких зверей. Эти знаки «говорят» нам о том, что здесь уже были случаи ДТП с дикими животными, либо переходы зверей из одного лесного массива в другой. В таких случаях необходимо сбавить скорость и быть внимательными, — комментирует инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ишимского отдела ГИБДД Виктория Гордеева.

Если вы заметили животное на дороге, будьте аккуратны, ведь зверь может броситься по совершенно непредсказуемой траектории и в итоге оказаться под вашими колёсами. Не паникуйте. Помните, что жизнь и здоровье человека важнее! Поэтому даже если столкновения не избежать, действуйте аккуратно, но не поддаваясь волнению. При объезде зверя также сохраняйте бдительность и осторожность. И никогда не забывайте главное правило – только соблюдение скоростного режима поможет избежать столкновений с дикими животными на автомобильной трассе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.