Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.12.2020 13:38 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зажигай на Новый год без печальных последствий

Автор: Анастасия Гацаева

Сотрудники МЧС напоминают о правилах пожарной безопасности при обращении с пиротехникой

В новогодние праздники увеличивается число пожаров, причиной которых становятся неисправные электрические гирлянды, горящие свечи, а также неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.

- В настоящее время в Российской Федерации действуют нормы пожарной безопасности, которые содержат классификацию пиротехнических изделий, требования к нормативным документам и технической документации, характеристики пожарной опасности пиротехники различных групп, — комментирует дознаватель ОНД и ПР по Сладковскому МР Илья Иванищев.

Все пиротехнические средства должны быть упакованы, иметь чёткую маркировку на русском языке с указанием пожароопасных характеристик. К каждой упаковке должна прикладываться инструкция, содержащая сведения об условиях его применения, способах безопасной подготовки к работе, запуска и утилизации.

- Пожарная опасность мини-ракет, бенгальских огней, фейерверков, петард в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени и искр. Зажигающая способность очень высока. При самостоятельной закупке обращайте внимание на наличие инструкции, адреса и телефона производителя или оптового продавца. Покупать следует только в местах официальной продажи. Фейерверки храните в оригинальной упаковке. Запрещено держать пиротехнику во влажном либо очень сухом помещении с высокой температурой (более 30 градусов). А также вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ и обогревательных приборов. Нельзя носить их в кармане, возить в автомобиле, — информирует Илья Иванищев.

Сотрудники МЧС напоминают, применение пиротехнических изделий без соблюдения необходимых мер безопасности стали причиной многих возгораний, травм и даже гибели людей, и, в большинстве случаев, детей и подростков.

Будьте осторожны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.