Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виртуальная реальность в Сладковском музее

Автор: Валентина Бангерт

Новое современное оборудование делает экскурсии более интересными и впечатляющими.

В районном краеведческом музее в рамках национального проекта «Культура» появились устройства нового поколения – очки виртуальной реальности

Это искусственно созданный мир, транслируемый человеку через ощущения. Приспособления нужны для организации стереоэффекта. Именно с их помощью рождается иллюзия объёмного изображения, и в этом заключается основная функция.

Такие новшества позволяют не просто прикоснуться к истории, но и сделать её ближе. Посетители музея теперь могут глубже погрузиться в контент, при этом получать массу новых впечатлений.

Первыми экскурсантами, опробовавшими на себе новинку, стали ученики седьмого «б» класса Сладковской школы. На уроке памяти «Блокадный хлеб» ребята просмотрели видеоролик на тему Великой Отечественной войны. Наблюдая военные хроники, школьники сами стали очевидцами тех событий. Ведь виртуальные очки приближают кадр. Стоя на месте и поворачивая голову, можно увидеть, что происходит вокруг. А за счёт звуковых эффектов появляется ощущение личного присутствия, слышен свист авиационных бомб, мимо бегут в укрытие люди и непроизвольно самому хочется накрыть голову руками.

– Очки виртуальной реальности вызывают интерес у посетителей. А если им нравится, значит, и закрепляется увиденный и услышанный материал на экскурсии, появляются новые ощущения и другое восприятие информации. При этом следует отметить, что они не заменяют полноценного посещения музея. Лишь дают интерактивное дополнение к выставке или экскурсии. Пока мы используем их для показа исторических видеофрагментов, познавательных экскурсий, но в плане – расширить сферу деятельности, – рассказала экскурсовод Римма Ушакова.

В виртуальный мир, смоделированный компьютерными технологиями, пользователь может погрузиться благодаря специальным сенсорным устройствам. Технологии изобретения прошли огромный путь от первых экспериментов в шестидесятых годах двадцатого века до современных шлемов виртуальной реальности. При помощи этого чуда техники можно побывать в музеях мира, увидеть знаменитые картины, пройтись по коридорам Лувра.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.