Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

02.02.2020 13:31 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект «Старшее поколение» создает условия для активного долголетия

Автор: Валентина Бангерт

Региональный проект «Старшее поколение» в Тюменской области создает условия для активного долголетия, вводит систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, помогает обеспечить их доступными социальными и медицинскими услугами.

 Эти разработки высоко оценены на федеральном уровне и с 2020 года область входит в число пилотных регионов по данному направлению, сообщает департамент социального развития Тюменской области. С 2019 года в Тюменской области реализуется образовательный проект «Виртуальная школа по уходу и реабилитации» https://school-care.ru/, которая помогает родственникам больных обеспечить родному человеку оптимальный уровень жизни в привычной для него домашней обстановке. В Областном геронтологическом центре работает «телефон доверия для людей старшего поколения» 8-800-201-41-41. На бесплатный и анонимный звонок ответит профессиональный психолог, который поможет найти выход из сложной жизненной ситуации, справиться с тревогой и одиночеством, разобраться в причинах волнения и беспокойства.

25 восьмиместных автомобилей в прошедшем году пополнили парк машин, которые помогают пожилым жителям отдаленных сел пройти обследование в поликлиниках. Более 125 тысяч тюменцев старшего поколения прошли профосмотры и диспансеризацию, а около 260 тысяч находятся на диспансерном наблюдении. В 2019 году они объединили 45% жителей области старшего поколения, это рекордное количество за последние годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.