Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.06.2020 11:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вероника Барешко: «Хочу помогать людям»

Автор: Анастасия Гацаева

Школьница по зову сердца стала волонтёром.

Для сладковской старшеклассницы Вероники Барешко такие слова, как доброта, милосердие, совсем не пустой звук. Она из того числа современных ребят, которые всегда спешат на помощь.

– В волонтёрское движение вступила в 2019 году. Сама так решила. Я видела, что наши ребята собираются, помогают другим, и тоже предложила свою помощь. Вообще, мне хотелось сделать жизнь легче для тех людей, которые по каким-то причинам не могут это осуществить самостоятельно. Например, пожилые люди, им надо оказывать поддержку, – рассказывает Вероника.

Сладковская школьница сравнительно недавно участвует в волонтёрском движении. Но делает это с большим удовольствием и с осознанием важности сделанного выбора.

– Участвовала в нескольких мероприятиях. Особенно запомнилась акция «Блокадный хлеб». А ещё то, как мы раздавали брошюры, в которых говорилось, что надо беречь малышей от выпадения из окон. «Дети не умеют летать», – такой был смысл. Это ведь так страшно! – делится эмоциями школьница.

Как подсказывает великий и могучий Интернет, слово «волонтёр» с латинского языка переводится как доброволец. А ещё это человек, добровольно занимающийся за свой счёт безвозмездной общественно полезной деятельностью. А как считает моя собеседница?

– Да, волонтёр, в первую очередь доброволец. Он должен быть добрым и помогать нуждающимся. Ведь многие не могут этого сделать. А волонтёру – это несложно, сделает и будет доволен, можно сказать, своей работой, тем, что помог кому-то, — убеждена Вероника.

Горячие высказывания моей собеседницы о волонтёрской деятельности натолкнули на следующий вопрос: «Какую профессию ты выбираешь?».

– Хочу стать психологом! Он тоже оказывает поддержку людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Выслушивает их проблемы, помогает их переосмыслить и сделать правильный выбор. И человеку становится легче, – ответила старшеклассница.

…Начались летние каникулы. Для Вероники Барешко – это особый этап. Ведь в следующем году она оканчивает школу и делает свой первый шаг во взрослую жизнь. Пусть это лето будет ярким, запоминающимся, прекрасным! А мечты девочки с добрым сердцем обязательно сбудутся!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.