Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

08.06.2020 16:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александра Дёмина: «С удовольствием иду на работу»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Александра Дёмина трудится в социальной сфере не первый год.

Специалист из села Сладково, помогая людям, нашла своё призвание

Двадцать лет назад указом президента в России учреждён профессиональный праздник социальных работников. Но истоки его идут ещё со времён Петра Великого, когда были созданы богадельни, в которых ухаживали за больными, престарелыми и давали приют и пищу нищим. Как и тогда, ныне дата посвящена всем людям, оказывающим социальную помощь.

В седьмой раз праздник будет отмечать Александра Дёмина. Именно столько времени она трудится в комп-лексном центре социального обслуживания населения Сладковского района «Виктория». Начинала здесь свою деятельность сотрудником по социальной работе с несовершеннолетними. Сейчас она – специалист по трудовой деятельности и адаптивной физкультуре службы социализации и реабилитации. Само название должности заставляет подумать о том, что спектр обязанностей широкий.

– Категорий граждан, которых мы обслуживаем, много. Это не только инвалиды и сладковцы с ограниченными возможностями здоровья, но и пожилые люди, земляки после инсультов, каких-либо тяжёлых травм и другие. Иными словами, помогаем всем, кто нуждается в социализации и реабилитации, – рассказывает о своей работе Александра.

– Возраст, положение, состояние здоровья – у всех людей разные. Значит, и подходы к каждому ищете индивидуальные? – спрашиваю у собеседницы.

– Конечно. В этом и заключается главное умение социального работника. Не всегда граждане, поступающие на реабилитацию, сразу идут на контакт. Необходимо их как-то завлечь, раскрепостить, помочь им раскрыться. Ведь среди них есть творческие, интеллектуальные люди. Им нужно проявить себя. И наша поддержка здесь необходима, – делится А.Дёмина.

Сейчас уже смело можно сказать, что помощь женщина землякам оказывает квалифицированную. Для работы в данной сфере она прошла курсы повышения квалификации в Сибирском педагогическом институте, получила диплом по адаптивной физкультуре и спорту. Грамотно может провести занятия, мероприятия, встречи. В числе любимых из которых у неё, кстати, – «Школа здорового долголетия. Позитив плюс».

– Мои девочки, так я их называю, – активные представительницы старшего поколения. Безумно нравится с ними работать. Столько душевного тепла, чистого, живого общения, позитивных эмоций от них получаю. Их безграничная фантазия позволяет проводить интересные встречи, занятия, – с восторгом и восхищением рассказывает Александра.

Работать социальным работником может добрый, отзывчивый человек. С этим согласятся многие представители данной сферы. Коммуникабельность важна. Необходимо идти в ногу со временем, учиться чему-то новому.

– Огромную роль играет коллектив, в котором работаешь. Мне повезло. Он у нас замечательный. Все друг другу в любой момент приходят на выручку и словом, и делом. Вместе мы стараемся сделать наше учреждение лучше, более уютным. И нам это удаётся. Хочу, чтобы мои коллеги были счастливы. А счастье – это когда с удовольствием идёшь на работу и с радостью возвращаешься домой. С наступающим праздником! – поздравила коллег Александра Дёмина.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.