Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.08.2020 15:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить урожай яблок?

Автор: Анастасия Гацаева

Фото Алексея Лаврова

Специалисты «Россельхозцентра» делятся полезными советами с садоводами

«Почему яблони сбрасывают плоды?», «Что делать, если дерево не плодоносит» — злободневные вопросы не дают покоя нашим садоводам. Какие «военные хитрости»» можно применить на садовом участке, чтобы собрать урожай яблок? На данную тему состоялся наш разговор с начальником Сладковского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Еленой Шадриной.

- Елена Валерьевна, в какой период яблоня может «забастовать»? И что можно предпринять?

- Начну с того, что таким образом дерево само себя регулирует. То есть оно избавляется от лишних плодов, чтобы вырастить оставшиеся до пределов нормы. Произойти это может в любое время. Весной, когда проходит цветение. Или летом, когда уже появились яблочки, причём это возможно, и в июле, и в августе. Причина простая: яблоня не допиталась, ей не хватает ресурсов. В результате, садоводы недобирают урожай.

Если говорить о текущем сезоне, то вернуть ту часть, которую дерево скинуло, конечно же, не сможем. Но поработать для следующего сезона мы просто обязаны. Речь о корневых подкормках. В августе мы работаем на закладку будущего урожая. Используем двойной суперфосфат: 20-30 грамм на один квадратный метр приствольного круга. Лучше всего применять метод бурения небольших скважин в приствольном круге. То есть на глубину 30-40 сантиметров буриться скважина, можно даже железным ломом. В неё засыпаем расчётную дозу удобрения и проливаем водой. Очень важно, чтобы яблони и все плодовые деревья, в нынешний засушливый год, получили достаточное количество влаги.

Для этого необходимо сделать влагозарядковые поливы, по 4-5 ведер воды на 1 дерево. Чтобы растения напитались и не погибли от мороза. Это очень важно сделать в сентябре.

Также в приствольный круг надо внести по одному литру древесной золы и заделать её в почву. Двойной суперфосфат в составе имеет небольшое содержание азота и большое количество фосфора, зола – это калий. А для хорошей зимостойкости и обильного плодоношения фосфор и калий просто необходимы.

- Иногда садоводы жалуются на отсутствие плодов вообще. Что это значит?

- Да, иногда довольно взрослое дерево, которому уже три или четыре года, не плодоносит. Опытные садоводы используют несколько хитрых приёмов. Выбираем четыре – пять скелетных ветвей. Это те, которые самые толстые, и на них может концентрироваться урожай. На них примерно посередине надо привязать верёвку с грузиком. Но так, чтобы он согнул её, но не сломал. Таким образом, мы меняем направление роста ветви, из вертикальной делаем горизонтальной. Сделать это надо в начале мая, чтобы весь вегетационный период эти грузы провисели. В сентябре их можно снять. За это время ветка «запомнит» своё направление. Или же можно привязать ветви к колышкам.

Что происходит в этом случае? Отток питательных веществ идёт именно по горизонтальным ветвям. Закладываются плодовые почки или так называемые «плодушки». И питание идёт именно к ним. Соответственной должна быть и подкормка дерева сложными удобрениями. Обращаю внимание на нынешний засушливый год, чтобы плодовые хорошо перезимовали необходимы осенние влагозарядковые поливы! Применяя эти нехитрые приёмы, вы гарантированно будете с урожаем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.