Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

17.08.2020 13:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Незаконное пользование водой стоит дорого

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Виктор Моисеенко: «Проблема несанкционированного потребления воды стоит остро».

Сладковское МУП ЖКХ проводит проверки систем водоснабжения в частных и многоквартирных домах

С чем это связано? Оказывается, в районе обострилась ситуация с несанкционированным пользованием холодным водоснабжением. Суммы потерь предприятия насчитывают миллионы рублей. Как коммунальное хозяйство справляется со сложившимся положением? Об этом разговариваем с директором МУП ЖКХ Виктором Моисеенко:

– Виктор Павлович, расскажите подробнее о проблеме несанкционированного потребления холодной воды в Сладковском районе.

– Начну с того, что учредителем МУП ЖКХ является администрация муниципалитета. В нашем Уставе сказано, что мы должны оказывать услуги и получать от этого прибыль. Так вот, если говорить о водоснабжении, то мы не выполняем установленные к нам учредителем требования. С чем это связано? Хотя и администрация района, и областное правительство выделяет нам немалые деньги, чтобы мы строили водопроводы, насосные станции, очистные сооружения. А результат – отрицательный.

Среди большого количества водоёмов для потребления воды подходит всего лишь одно озеро – Дедюхино. В перспективе водопроводные сети должны охватить почти все населённые пункты муниципалитета. Всё это хорошо. Но есть проблема: у нас не налажен контроль водопотребления по территориям. В основном идёт несанкционированный разбор холодной воды. И это касается не только колонок, которых сейчас в районе 216 штук, а ранее было 543.

Нынешним летом особенно жаркая и засушливая погода. Неужели люди не поливают огороды? Не берут воду для сельхозживотных? На эти нужды никто договоров не заключил. Поэтому мы и приняли решение провести мониторинги: куда же всё-таки девается вода? Каковы результаты: оказывается, она уходит мимо счётчиков, установленных у абонентов, которых в районе зарегистрировано 2199 штук. 220 узлов учёта – летние водопроводы.

Говоря о внушительных суммах ущерба, возникает вопрос: как же мы тогда будем строить новые очистные сооружения, если у нас такие потери? Какой мощности будем ставить оборудование? С учётом воровства? Но ведь тогда оно будет стоить гораздо больше. И как итог – дороже станет услуга водоснабжения. Это один момент. Но кто-то ворует, а кто-то должен платить. Это – второе.

Ещё одна сторона: зачем сегодня идти на такой крайний шаг, как незаконное потребление, если с 1 июля 2020 года объём воды, используемый для полива участка, поения скота субсидируется. То есть на эти нужды за воду люди тоже будут платить по льготным тарифам.

– Если смотреть потери в разрезе сельских поселений, какие из территорий могут служить положительным примером, а где, наоборот, проблема стоит особо остро?

– Конечно, стоит отметить такие поселения, в которых ситуация радует. Например, Новоандреевское. Долгие годы его жители мучались из-за отсутствия воды. Сегодня у нас там порядок. Что отдали – то получили. В Лопазновском сельском поселении проблем нет. Александровская территория огромная. Но у нас там сложных ситуаций не возникает. Во всех населённых пунктах сегодня проложены новые водопроводные сети. Идёт очищенная вода. Люди заводят её в дом. Оплачивают как положено и вовремя. Полный порядок.

И вот рассмотрим Усовскую территорию. С большими рисками установили там автономную насосную очистную станцию – модуль. Он рассчитан на 80 кубов чистой воды. В жаркие дни мы подняли туда 106 кубов. Огромное количество. А заплачено только за 47 из них. В результате мониторинга выявили, что идёт незаконное пользование водоснабжением. Или вот ещё пример: одна деревня Катайск потребляет столько воды, сколько уходит на одно Лопазновское поселение. Стали проверять, в чём дело. Вновь выявили факты нарушений.

– Что предпринимают коммунальщики для устранения сложившейся ситуации?

Во-первых, все колонки в настоящее время закрыты на замки. Потребители, которые заключили договоры, от этого не страдают. Стоит отметить, что это сделано и на основании требований СЭС. Чтобы в эти колодцы не попали какой-либо мусор, отходы, которые могут нанести вред человеку.

Второе, вот уже несколько дней мы посвятили проверкам жилых домов. Плохо, конечно, что есть и такие многоквартирники, с которыми у нас не заключены договоры на сантехнические услуги, и с нашей стороны нет контроля за содержанием узлов учёта. Хотя в первую очередь от воровства страдают именно такие граждане. Как раз с 1 июля вступило в силу постановление Правительства РФ № 354 с поправками, касающимися многоквартирных зданий. Пример: берём любое из них. Там стоит общедомовой узел. По его данным зашло в дом 100 кубов воды. А по показаниям учтено гораздо меньше. Так вот разница распределяется между всеми жильцами пропорционально занимаемым квадратным метрам. Одни пользуются водоснабжением не санкционированно, а другие платят за это. Несправедливо. Но собственники квартир могут принять меры в борьбе с таким явлением. Есть старший по дому. Почему бы не взять под контроль счётчики в квартирах и всем вместе не навести порядок? Обращайтесь за помощью, мы не откажем. Уверен, что совместными усилиями добьёмся справедливости.

За последнюю неделю выявлено уже более двенадцати случаев, когда сладковцы потребляют воду помимо узлов учёта. Ущербы насчитывают десятки и сотни тысяч рублей. Если подумать, сколько лет абонент мог на эти деньги оплачивать услугу?

Оказывают помощь в решении проблемы и неравнодушные граждане района, которые звонят и сообщают о неправомерном пользовании водоснабжением. Спасибо им за это.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.