Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

03.08.2020 15:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартовала уборочная кампания

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото Алексея Лаврова

  На поля вышли комбайны СПК «Таволжан»

Аграрии Лопазновского отделения начали уборку ячменя К работе сельхозтруженники приступили в минувшее воскресенье. Им предстоит убрать 720 гектаров данной культуры. Всего же кооперативу необходимо обработать 3700 гектаров земли, засеянной ячменём. 

По сравнению с предыдущими годами уборка, как и нынешняя посевная, началась на две недели раньше. Зерно подошло, отмечают специалисты: твёрдое, сухое, с нормальной влажностью. — Погодные условия в этом году позволили рано засеять поля. Поэтому и к уборке приступили чуть ранее. Планируем за две недели управиться с ячменём. А там уже и пшеница поспевает. Ею в кооперативе засеяно 4900 гектаров. На последок останется кукуруза. И в середине сентября планируем уже завершить полностью уборочную кампанию, — рассказывает главный агроном СПК Нариман Испирдинов. Конечно, говорят аграрии, урожайность нынче низкая по сравнению с прошлым годом: зерно мелкое, щуплое. Пока сбор идёт в среднем пятнадцать центнеров с гектара. Тем не менее, апробация, которая прошла в преддверии уборочных мероприятий, показала хорошие результаты. И вот современная техника колесит по золотым полям. В Лопазновском отделении сегодня задействовано пять комбайнов «Acros», два New Holland и один импортный зерноуборочный комбайн «Case». Удобные машины позволяют автоматизировано и качественно провести обмолот культур. Вывозят зерно на катайский склад два КАМАЗа и три ЗИЛа. Если техника не будет справляться, специалисты задействуют резерв сельхозтранспорта. Здесь же на ряду с комбайнёрами трудится механизатор на «Белорусе». Специальное сельхозоборудование сматывает солому в тюки. А вскоре на поля заедут мощные Кировцы. Начнётся вспашка бязи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.