Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

06.08.2020 11:44 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как бороться с коварными вредителями в саду?

Автор: Анастасия Гацаева

Специалисты «Россельхозцентра» рассказывают о действенных мерах защиты

Приусадебный участок для сельских жителей иногда превращается в настоящий театр военных действий. Покоя не дают многочисленные вредители. И садоводы вынуждены вступать в борьбу с непрошенными гостями. Как спасти плодово-ягодные культуры? Об этом мы беседуем с начальником Сладковского районного отдела — филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Еленой Шадриной.

- Елена Валерьевна, с какими проблемами чаще борются наши садоводы?

- Как правило, люди обращаются уже в тот период, когда начинается плодоношение. Допустим, смородина. Начинается налив плодов. А одна ветвь усыхает, ягоды буреют, листья желтеют, сворачиваются. Ветка становится безжизненной. Садоводы остаются без урожая. Многие ошибочно считают, что это заболевание и начинают принимать соответствующие меры.

Но нет, так проявляется вредитель, который опасен и для крыжовника. Это смородиновая стеклянница. Период развития – два года. Если в этом сезоне ветви стали сохнуть, значит, вредитель в них поселился — в прошлом.

К сожалению, ту часть куста, которая заражена, спасти уже нельзя. Поражённую ветку надо срезать до самого основания. Признак деятельности стеклянницы — тёмное кольцо на срезе. Режьте до тех пор, пока не увидите на срезе здоровую древесину. Скорее всего, это будет у самой земли. Отрезанную ветвь не просто выбрасывайте, а обязательно сожгите, чтобы уничтожить вредителя. Смородиновая стеклянница похожа на осу, но не чёрно-жёлтая, а с оранжевыми перетяжками на брюшке. Она поуже, с прозрачными крыльями.

- Какие меры можно предпринять, чтобы защитить сад от коварного вредителя?

- Начинать надо ещё весной, когда только начинают распускаться листья. Самая первая обработка делается химическими препаратами – любыми инсектицидами. Лучше всего, системными типа «Фуфанона», «Дециса». Вторую обработку проводим в начале цветения смородины и крыжовника, и тоже с применением химии. Но третью, а это через 10 -15 дней, только биологическими препаратами. Например, «Фитоверм», «Агравертин». Так как близок сбор ягод, и класс опасности для человека должен быть ниже.

Проводя обработку против стеклянницы, зачищаем кустарники и от крыжовникового пилильщика. Схема та же самая. Признаки данного вредителя – грубое объедение листьев, от которых остаются одни прожилки. Свирепствует он и на красной смородине. Соответственно, теряем урожай, так как он и не наливается в этом году, и не закладывается на следующий год.

- Существуют ли профилактические меры?

- Есть один такой метод, который работает на профилактику против смородиновой стеклянницы. Это феромонные ловушки, которые развешиваются недалеко от кустов. Они устроены таким образом, что феромоны привлекают вредных насекомых, и те прилипают на клеящиеся полоски. Таким образом, во время лёта можно сократить численность вредителей. Как говорится, лучше предотвратить проблему, чем с ней бороться. Надеемся, что на следующий год мы приобретём феромонные ловушки, и наш отдел сможет предложить их в числе используемых препаратов для всех сладковских садоводов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.