Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

10.01.2021 17:16 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы семейного психолога: как бороться с депрессивным состоянием после новогодних каникул

Автор: Валентина Лазарева

pokadepressiya.ru

Выходить на работу после затяжных выходных бывает настолько трудно, что психологи называют это явление «постпраздничным синдромом». Почему возникает депрессивное состояние после новогодних каникул рассказала гештальт-терапевт Анна Цоколова.

- У нас в подсознании с детства заложено, что Новый год – это пора, когда мы думаем, что заканчивается одна жизнь и начинается другая. А когда после праздников мы выходим на работу, приходит осознание, что ничего не поменялось: та же работа, тот же коллектив, та же рутина, — отметила психолог. – Людям кажется, что все изменится, а на самом деле – ничего нового не происходит. Мы просто продолжаем жить как прежде.

Для того, чтобы не погрузиться в постпраздничную депрессию, в первую очередь, по словам Анны Цоколовой, нужно постараться осознать, что Новый год сам по себе ничего не поменяет. Поменять в своей жизни что-то может только сам человек своими действиями. А цифра в календаре этого за нас не сделает. Также специалист предлагает провести профилактику разочарования: за несколько дней до выхода на работу начать включаться в рутинные дела. — Стоит подумать о том, в чем идти на работу, вспомнить, какие дела предстоит начать или закончить.

Как отмечает психолог, первые недели после праздников нужно постараться себе скрасить. К примеру, заранее запланировать что-то приятное на будничные дни: поход в театр, в гости, в ресторан или организовать поездку в лес, на горки. — Это нужно для того, чтобы мы вышли на работу, но на горизонте еще маячили какие-то радостные моменты. Психика будет цепляться за них и не воспринимать рабочую действительность серой, — подчеркнула Цоколова. – Как вариант на работу можно принести всякие вкусняшки, угостить коллег, то есть постараться продолжить праздник в рабочих условиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.