Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

02.01.2021 15:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рекомендации экспертов: как приготовить вкусный чай

Автор: Валентина Лазарева

Крупно- и мелколистовой, черный и зеленый, элитный и варианты «эконом» – любой чай лучше всего готовить по правилам, которые делают напиток вкусным и полезным.

Стоит обратить внимание при заваривании – качество воды. По словам эксперта и владельца сети чайных магазинов в Тюмени Якова Милейко, она должна быть мягкой, лучше всего – из-под фильтра, хотя можно использовать бутилированную.

Заливать чай нужно кипятком, но долго кипятить воду тоже нельзя. Все зависит от сорта:

-для черного идеальная температура – 90-95 градусов;

-для зеленого – 70-80;

-для белого – 65-75;

- для улунов – от 80 до 100 градусов.

Лучшая емкость для заваривания – посуда из фарфора. Подойдут и чайники гунфу с кнопкой слива, что весьма удобно, ведь, заливая чай водой первый раз, эксперт советует тут же ее слить. Такая процедура не только смывает пыль с листьев, но и помогает приготовить более ароматный настой.

Количества чая – 5 граммов на одно заваривание. И не стоит ждать слишком долго, как это привыкли делать многие. Напитку достаточно 2 минут, максимум – 5-ти, чтобы быть полностью готовым к употреблению. Пить с молоком или сахаром – дело каждого, но в ненатуральном виде невозможно понять истинный вкус. Чай с молоком не самое легкое «блюдо» для усвоения человеческим организмом. Специалист не рекомендует употреблять вчерашний чай. Он может нанести вред здоровью. Об этом сообщает «АиФ-Западная Сибирь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.