Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.01.2021 15:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фитоанализ семян – залог здорового урожая

Автор: Анастасия Гацаева

Фото Алексея Лаврова

Специалисты «Россельхозцентра» проводят фитоэкспертизу семенного фонда.

Высокое качество семян – это одно из основных агрономических требований. На поверхности зерновки сконцентрировано большое количество патогенной микрофлоры. Поэтому их фитопатологическая экспертиза обязательна при подготовке к посеву.

– Что наиболее опасно для сельхозтоваропроизводителей? Возбудители болезней, сохраняющиеся в семенном материале, приводят к большим потерям урожая и снижению качества зерна. Фузариозно-гельминтоспориозные корневые гнили, альтернариоз, бактериоз поражают как саму зерновку, так и корневую систему растения, а это приводит к изреживанию посевов. Пыльная и твёрдая головня злаковых культур снижает количество продуктивных стеблей, – комментирует начальник Сладковского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Елена Шадрина.

Подготовка семенного материала, а также выбор правильного протравителя семян очень помогают не допустить развития болезни в поле и получить здоровые всходы.

– Фитоанализу подвергаются все партии семян, плановая засыпка составляет 4292 тонны. Анализ проводится в зимнее время в лабораторных условиях. Определённое количество зёрен помещается во влажную среду в чашки Петри (прозрачная ёмкость в форме невысокого плоского цилинд-ра, закрываемого прозрачной крышкой подобной формы, но несколько большего диаметра) на фильтровальную бумагу. При температуре 20 градусов выдерживается семь суток в термостате. За этот период в темноте пробуждаются растения и, соответственно, микрофлора, которая находится на поверхности зерновки. Проанализировав каждое зёрнышко, мы даём заключение, каким химическим препаратом нужно обработать ту или иную партию семян. По результатам фитоанализа всем хозяйствам выдаётся фитосанитарное заключение, и руководители, которые ратуют за получение хорошего урожая, прислушиваются к нашим рекомендациям, – говорит Елена Шадрина.

Специалисты «Россельхозцентра», проводя фитоэкспертизу, могут сравнить данные заражения семян за несколь-ко лет. Это помогает принять решение о необходимости проведения обработки семян и подборе протравителя нужного спектра действия.

– Фитоанализ семян необходим ежегодно. Данные фитоэкспертизы бывают совершенно разные. Всё зависит от погодных условий в течение вегетационного периода и во время уборочной страды. К примеру, фузариоз развивается во влажной среде, если год выдался дождливым, зерно невызревшее, при хранении идёт интенсивное дыхание. Для заболевания семян гельминтоспориозом тоже имеются свои условия. Если материал завезён из регионов с другими климатическими условиями, то результаты фитоэкспертизы будут отличаться.

Анастасия Гацаева

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.