Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

03.01.2021 15:10 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зимой на дороге необходимо быть особо внимательными

Автор: Валентина Лазарева

Из-за резких перепадов температуры и капризов погоды нередко на дорогах Тюменской области появляются гололедные явления. По словам автоэксперта Виталия Печникова, одни из самых опасных участков дороги – перед светофорами. Здесь водители тормозят и трением разогревают асфальтовое покрытие. Снег в таких местах тает, превращаясь в воду, которая на холоде мгновенное становится льдом. Подобный эффект создает и перед лежачими полицейскими. Также образуется на остановках общественного транспорта. Частое торможение крупных колес приводит к разогреву асфальта и образованию наледи. Нередко сами автобусы попадают в эту скользкую ловушку и бьются бамперами. Очень осторожными водителям стоит быть на эстакадах и мостах. На съездах образуются накаты, попадая на которые, машину может повести, в этом случае есть большой риск столкнуться с отбойником. Потому при въезде на мост или спуске с него стоит сбросить скорость до минимума и не отвлекаться на разговоры с пассажирами и гаджеты.

Низины также считаются опасными участками на трассах. В них нередко наблюдаются туманы, влага от них оседает на асфальте и замерзает, а затем раскатывается транспортом в тонкую ледяную пленку. При подъезде к таким местам лучше сбавить скорость.

Зонами риска являются участки с колеями, по которым нужно ехать предельно осторожно, и обочины, где под слоем снега могут таиться и выбоины, и лед.

Хим.реагентами поливают лишь проезжую часть, а значит нет никакой гарантии, что авто не занесет, если «зацепить» колесом обочину, сообщает «Мегатюмень».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.