Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

17.02.2021 16:41 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Современные технологии: увлекательный классный час

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

У пятиклассников Сладковской школы появилась профориентационная традиция.

Идея знакомства с профессиями родителей реализовывается на классных часах в 5 «а» классе Сладковской школы. Теперь учащиеся будут узнавать о работе своих мам и пап прямо с места их деятельности. Старт онлайн-мероприятиям был дан Людмилой Тесовой, руководителем Клиентской службы ПФР в Сладковском районе.

– Онлайн-обучение – одно из новшеств, прочно вошедших в нашу жизнь. Особенно сейчас – в период действия пандемии. Информационно-коммуникационные технологии стали неотъемлемой частью повседневности. Мы используем их для работы, общения, развлечения и, конечно же, для образования. И уроки в режиме онлайн – это современная форма организации учебного занятия, позволяющая не только применять многочисленные возможности мультимедийного контента, но и преодолевать границы, – комментирует Людмила Тесова.

Насколько огромен и разнообразен мир профессий? Как он расширяется из года в год? Когда стоит задуматься о выборе своего пути? И главный вопрос – кем стать? Эти темы всегда волновали подрастающее поколение.

– Профориентационной работой начинаем заниматься с пятого класса. Новый вид такой деятельности даёт большие плюсы. Ведь не только классный руководитель будет рассказывать о существующих профессиях, но и сами родители помогут узнать детям востребованность и важность различных специальностей. Они расскажут о том, как пришли к своему выбору, кто повлиял на него. А в сложившихся условиях пандемии используем довольно интересный формат работы. Надеюсь, что это станет нашей доброй традицией. С удовольствием будем приглашать родителей на такие встречи, – делится мнением классный руководитель 5 «а» класса Галина Малинина.

В этот раз Людмила Тесова стала проводником по пенсионному законодательству. Она рассказала детям о сфере деятельности. Провела экскурсию по кабинетам Клиентской службы. Сориентировала ребят в терминах ПФР, познакомила с историей Пенсионного фонда, сообщила об электронных сервисах и формировании выплатного пенсионного дела. Кроме того, пятиклассники познакомились с сайтом «Школьникам о пенсиях», где можно спрогнозировать своё будущее, воспользовавшись симулятором жизненных ситуаций. Программа помогает выявлять уровень владения пенсионными знаниями, показывает примерный размер будущей пенсии и даёт рекомендации, по которым можно сформировать достойный её уровень.

Фото из архива 5 «а» класса Сладковской школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.