Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

26.02.2021 09:50 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любителям зимней рыбалки стоит знать

Автор: Анастасия Гацаева

Сотрудники МЧС напоминают правила безопасного пребывания на льду

При походе на водоём в холодное время года нужно предупредить родственников или знакомых, оставить информацию о себе, уточнить метеопрогноз. Необходимо иметь при себе заряженный мобильный телефон. В плохую погоду или видимость от рыбалки лучше воздержаться.

Нужно хорошо знать водоём, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нём глубина не превышает человеческого роста или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, ведущую к берегу.

- Безопасным для перехода является прозрачный лёд с зеленоватым или голубоватым оттенками и толщиной не менее семи — десяти сантиметров для одного человека. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии пяти — шести метров, — информирует начальник ОНД и ПР по Сладковскому району Иван Щетков. — Необходимо определить маршрут движения. Спускаться с берега надо осторожно: лёд может неплотно соединяться с сушей. Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода. При движении в группе старайтесь держать дистанцию между рыболовами хотя бы пять-семь метров. Не делайте около себя много лунок, или на переправах, тропинках. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли и воздушные пузыри. Совершать переходы по льду после наступления темноты, не стоит ни при каких обстоятельствах. Возвращаться нужно тем же маршрутом — это должно избавить вас от неожиданных сюрпризов.

Во время рыбалки исключите употребление спиртных напитков, алкоголь притупляет внимание и реакцию, в состоянии опьянения невозможно адекватно оценить ситуацию и степень ее опасности. А также он расширяет поверхностные сосуды тела и увеличивает теплоотдачу.

Зимой основное внимание нужно уделять профилактике охлаждения и переохлаждения организма, особенно надёжно защищайте от холода ноги, поясницу, голову, шею и кисти рук. Важным элементом зимней рыбалки является тёплое сиденье, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем.

Рыбная ловля, хоть и увлекательное занятие, но не стоит забывать о правилах поведения на льду, от этого зависит ваша жизнь и судьбы ваших семей.

Если на ваших глазах провалился человек под лёд, то немедленно сообщите о происшествии по телефонам: 101, 102, 112 (для абонентов сотовой связи).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.