Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

02.03.2021 15:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка к посевной идёт полным ходом

Автор: Анастасия Гацаева

Никулинские механизаторы проводят ремонтные работы сельхозтехники.

Наступила календарная весна. Будет ли она ранней и дружной, или придётся ещё побороться с зимой? Кто знает? Тем не менее аграрии Сладковского района проводят необходимые мероприятия по подготовке сельскохозяйственной техники к началу весенне-полевых работ. Вовсю кипит работа в цехах СПК «Таволжан».

– Весь февраль прошёл в хлопотах по ремонту техники, – говорит заместитель председателя кооператива (Никулинское отделение) Эластан Мамедов. – В первую очередь, ремонтировали сеялки. Сейчас уже перешли к боронам, разбираем, собираем.

В мероприятии задействованы Сергей Дьячков, Геннадий Николаев, Юрий Дермановский. Не отстаёт от своих старших коллег Вадим Никифоров. Он учится в Называевском учебном заведении, а в хозяйстве проходит профессиональную практику. На оттяжке «пальцев» борон в кузнице трудится Андрей Федулин.

– Механизаторы работают в ускоренном темпе. По некоторым прогнозам весна в этом году должна быть ранней. Сейчас самое главное, подготовить бороны. Затем перейдём к посевной технике. Проведём замену масел и масляных фильтров, проверим шланги, гидравлику колёс, «резину», – объясняет Эластан Мамедов.

В кузне постукивают молотки. Уже скоро вся сельхозтехника должна встать на плановый технический осмотр. А уже потом, как позволит погода, выйдет в поле.

– Достаточно ли транспорта для начала нового посевного сезона? – спрашиваю.

– Да, всё есть в наличии. Все машины на ходу. Ранее были куплены два посевных агрегата «К-700» и один «Кейс». В этом году приобрели новую кукурузную сеялку (должна скоро прибыть), а также один «Беларус», – отмечает Мамедов.

На Никулинском отделении основную часть машинного парка составляют современные технические средства. Постепенно здесь отошли от старых постоянно ломающихся тракторов. Потому и подготовка к началу нового сезона проходит скорее, так как капитальный ремонт делают всего раз в несколько лет. А больше усилий прилагают по поверхностному ремонту, и затрат меньше, приобретают только расходный материал – масла, фильтры.

– На нашем отделении трудятся механизаторы с большим стажем. Они – мастера на все руки! Могут самостоятельно провести ремонт техники. Если же требуется иная помощь (по электронике, например), то обращаемся к специалистам, – говорит Эластан Мамедов.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.