Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

03.03.2021 16:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюльпаны в Сладковском МУП ЖКХ

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

В теплице коммунального хозяйства выращивают весенние цветы

Весна – это яркое солнце и тепло, запах свежести и цветочных ароматов. И даже не смотря на ещё довольно холодные снежные дни, уже чувствуется наступление любимого времени года и первого весеннего праздника.

К женскому дню готовы в Сладковском МУП ЖКХ. В теплице переливаются жёлтые, красные и фиолетовые бутоны тюльпанов. Полным ходом идёт реализация благоухающих товаров.

- Первый наш опыт выращивания цветов. Выбрали поставщика луковичного материала. Подобрали сорта. Многое изучали в Интернете: советы, отзывы, рекомендации. И вот в октябре тюльпаны высадили в землю – на выгонку. А 23 февраля уже первые цветы появились, — рассказывает Анна Прудникова, специалист теплицы ЖКХ.

Порядка полутора тысяч тюльпанных луковиц закупило учреждение. Конечно, как и у любого другого растения допускается выбраковка посадочного материала. Но тем не менее, гряды в теплице обильно усыпаны крупными бутонами и цветками. А цветоносы приятно удивляют своей крепостью и стойкостью.

- Три сорта пока на пробу взяли: Strong gold (жёлтые), Strong Fire (красные) и Lornah (фиолетово-белые). Голландские луковицы пришли к нам с Краснодарского края. Все три неплохо себя показали. Красивые, довольно объёмные цветы. При полном раскрытии великолепно выглядят, — делится Анна.

В следующем году, рассказывает женщина, будет работа над ошибками. Сейчас специалисты уже отмечают, что сделано неправильно, насколько нужно поменять условия выращивания.

- Тюльпаны любят прохладу и затенённые места. Почва подобрана обыкновенная с примесями песка, опилков. Удобряем селитрой два-три раза за время выгонки. Всё согласно рекомендациям. А вот место выращивания должно быть немного другим. Их надо бы садить в отдельном помещении. Здесь же у нас всю зиму ещё и помидоры росли, с прошлого года остатки были, — подчеркнула Анна.

Сейчас в ЖКХ уже идёт полным ходом реализация выращенных ароматных товаров. Приобрести тюльпаны возможно в трёх видах: луковицы, срезка цветов и полностью растение от корня до цветка по 15, 40 и 55 рублей соответственно. Во время нашего визита в теплицу на столе лежала очередная охапка свежевыкопанных цветов, приготовленных по заказу для покупателя. Сложно было отвести взгляд от такого количества ярких красок. Ведь именно сейчас, когда на улице стоят сугробы, и по количеству снега весна ещё не скоро вступит в свои права, тюльпаны особенно красивы и желанны.

Ещё пару дней и цветы разойдутся в заботливые женские руки. А сотрудники теплицы продолжат трудиться. Вот уже и томатная рассада подрастает. В рядах выпускают листочки огурцы. Скоро начнётся выращивание капусты. Заметны всходы петунии, астр и других летних прелестей. И снова эксперименты, уход, вызревшие плоды и продажи. Только в этом году сотрудник теплицы имеет уже больше опыта за плечами. Да и в помощь ещё одного человека приняли. Вместе с Анной теперь трудится Ирина Ушакова из деревни Малиново. А больше рук для тепличного дела – это залог успеха и урожайности.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.