Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

15.11.2022 15:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тонкий лёд: правила безопасности

Автор: Людмила Верхошапова

Осенне-зимний период нередко омрачается несчастными случаями на водоёмах. Именно в то время, когда ледовое полотно ещё только начинает формироваться, многие граждане пренебрегают правилами безопасности.

ВАЖНО ЗНАТЬ

- Осенний лёд в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скреплённый вечерним или ночным холодом он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину, — говорит Иван Жуков, государственный инспектор по маломерным судам Ишимского отдела ГИМС. — Очень опасен осенний ноздреватый лёд – замёрзший во время метели снег. На участки такого льда ступать нельзя ни в коем случае. Молочный, белого или матового цвета, лёд вдвое слабее прозрачного. Он образуется в результате смерзания снежинок во время обильного снегопада. Такой лед может проломиться без предостерегающего потрескивания.

Специалисты ведомства отмечают, что наиболее тонок и опасен лёд под снежными сугробами, у обрывистых берегов, зарослей тростника, в местах впадения и вытекания из озёр рек и ручьев, возле скал, вмороженных в лёд коряг, поваленных деревьев, досок и другого мусора, а также там, где вода неспокойна и замерзает гораздо позже, чем в местах с тихим, ровным течением. Опасен лёд и в местах стоков в реку промышленных вод.

- По первому льду нежно двигаться, не торопясь, и проверять путь перед собой. Не подходите к тростникам и корягам — около них ледовое полотно слабее. На быстрых реках в местах сужений, у крутых берегов лёд часто представляет собой несколько тонких корочек, разделённых слоями воздуха. У берегов такие "воздушные пузыри" могут достигать значительных размеров, иногда больше метра. В изгибах рек надо стараться держаться как можно дальше от обрывов, — поясняет инспектор. — Не ходите по слабому льду гуськом. Первым, налегке, прощупывая и простукивая лёд палкой, должен идти наиболее опытный мужчина. Его желательно страховать с помощью длинной верёвки, обвязанной вокруг груди. Если у вас за спиной рюкзак, одну лямку следует снять, чтобы иметь возможность мгновенно избавиться от него. Крепления на лыжах надо расстегнуть, руки из петель лыжных палок вытащить, переложить из карманов тяжёлые предметы в сумку.

ЕСЛИ ОКАЗАЛСЯ В ВОДЕ

Важно, говорят специалисты ГИМС, не терять времени на освобождение от одежды – в первые минуты, до полного намокания, она удерживает человека на поверхности. В реках с сильным течением надо стараться избегать навальной стороны (куда уходит вода), чтобы не оказаться втянутым под лёд. Как бы ни было сложно выбраться из полыньи против течения, делать это следует именно там или сбоку.

- Если лёд слабый, его надо подламывать до тех пор, пока не встретится твёрдый участок. Выползать нужно методом "вкручивания", перекатываясь с живота на спину, втыкать в лёд острые предметы, подтягиваясь к ним, — инструктирует Иван Жуков. – Самое главное — сохраняйте спокойствие и хладнокровие. Даже плохо плавающий человек некоторое время может удерживаться на поверхности за счёт воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Этого периода обычно хватает, чтобы выбраться из полыньи.

ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ

При оказании помощи провалившемуся под лёд человеку скапливаться на краю полыньи всем не только бесполезно, но и опасно. Поэтому помогать должен только кто-то один. Оказывающий помощь должен лечь на живот, подползти к пролому во льду и подать пострадавшему конец веревки, длинную палку, ремень, связанные шарфы, куртки или другие подходящие предметы.

- Во всех случаях при приближении к краю полыньи надо стараться перекрывать как можно большую площадь льда, расставляя в стороны руки и ноги, и ни в коем случае не создавать точечные нагрузки. Если есть длинная верёвка, лучше заранее подвязать её к стоящему на берегу дереву и, обеспечившись таким образом гарантированной опорой, — говорят спасатели. — Человека, вытащенного из воды, надо немедленно переодеть в сухую одежду и обувь, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется. Помощь надо оказывать очень быстро, так как даже 10-15-минутное пребывание в ледяной воде может быть опасно для жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.