Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.11.2022 12:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Кадры завтрашнего дня»

Автор: Людмила Верхошапова

Состоялась встреча главы Сладковского района с выпускниками одиннадцатых классов общеобразовательных учреждений

Традиционное ежегодное мероприятие проходило в районном Доме культуры. В нём приняли участие представители администрации муниципалитета, правоохранительных органов, пограничной службы и МЧС, педагоги и будущие выпускники.

Профориентационная встреча началась с приветствия главы района Александра Иванова. Он напомнил ребятам о необходимости своевременного выбора будущей профессии. Руководитель территории рассказал об экономической ситуации в районе и перспективах развития малой родины, уделил особое внимание сферам АПК и здравоохранения, проанализировал структуру районного бизнес-сообщества, отметил некоторые показатели деятельности в разных отраслях и причины их падения или роста. Александр Иванов в ходе общения с выпускниками рассказал, какие специалисты нужны сладковской земле и какие вузы их подготавливают.

– «Где родился – там и пригодился» – поговорка придумана не случайна. Наш район нуждается в молодых, энергичных, перспективных и целеустремлённых ребятах, — сказал глава муниципального образования. – Время летит быстро: совсем скоро вы будете сдавать выпускные экзамены, как мгновение пройдёт студенческая пора, начнётся взрослая жизнь. И мне бы очень хотелось, чтобы она была связана со Сладковским районом. А какой будет ваша малая родина на тот период зависит от вас!

Начальник отдела образования администрации района Евгений Федотов рассказал выпускникам о развитии сферы, реализации важных федеральных и региональных проектов. Обратил внимание на потребность района в педагогических кадрах и привёл примеры образовательных организаций, где можно получить профильное образование. Екатерина Маковкина, заместитель начальника МКУ «Управление ЖКХ», проинформировала ребят относительно сферы жилищно-коммунального хозяйства, назвала наиболее актуальные направления подготовки и вузы, сузы, которые дают соответствующее образование. Алексей Мошенский, начальник отдела культуры, спорта и работы с молодёжью, выступил в рамках своей компетенции. О возможностях пополнить ряды сотрудников правоохранительных органов и МЧС Сладковского района говорили Мария Жилина, инспектор НПДН отделения полиция № 4, и Иван Щетков, начальник ОНД и ПР по Сладковскому району. О преимуществах пограничной службы рассказал представитель районного отделения Пограничного управления ФСБ России Иван Брюховцев.

- Мероприятие прошло интересно. А главное – своевременно. Ведь многие из нас ещё не сделали свой выбор в пользу какой-либо профессии. Мы узнали о перспективных направлениях деятельности в нашем районе и образовательных учреждениях, где можно получить нужные специальности. Времени, действительно, остаётся мало, надо уже определять свой путь и стремиться к успеху, – поделилась одиннадцатиклассница Марина Реброва.

В мае следующего года последние школьные звонки прозвенят для 72 выпускников Сладковского района. Каждый из них уже сейчас находится на пути к взрослой жизни. И будущее зависит от правильного выбора, сделанного сегодня.

- Перед вами много разных дорог. И пока они все открыты для вас. Вам нужно принять решение, учитывая ваши желания и стремления, определить свою цель и двигаться к ней! – резюмировал встречу глава района Александр Иванов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.