Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

27.05.2022 10:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сварочных дел мастер

Автор: Анастасия Гацаева

В России День сварщика отмечается в последнюю пятницу мая и пока имеет неофициальный статус. В 2022 году праздник выпал на 27 число.

Без таких специалистов не обходится ни одно производство. Сварка используется практически везде, во всех отраслях промышленности, строительства, сельского хозяйства.

Евгений Дубинин семнадцать с половиной лет работает сварщиком в Сладковском МУП ЖКХ.

- Специальность электрогазосварщика получил в 1999 году в Тюмени, с тех пор развиваю навыки, совершенствуюсь. Мы имеем дело с железом, швы должны быть надёжными и крепкими, иначе развалится вся конструкция, — рассказывает Евгений. – За столько лет было много разных объектов. Самой сложной можно назвать работу в колодцах, там, где замкнутое пространство, и порой трудно дышать, тем более при газосварке. Но в любых условиях свою задачу надо выполнить.

Наша беседа состоялась на рабочем месте электрогазосварщика, а именно в котловане под коммунальные сети. Привычным движением надев маску для сварочных работ, Дубинин орудовал инструментом, рассыпая искрящиеся брызги металла.

- Да, романтики в нашей профессии маловато, — закончив шов, улыбается он, – тут главное призвание. Если человеку нравится сварочное дело, значит, станет специалистом. А если нет – никакое обучение не поможет. Причём, сварщиком могут стать и мальчишки, и девчонки, лишь бы руки были золотые и стремление к делу.

Профессия требует смелости, физической выносливости, сосредоточенности. И в экстремальных условиях, и в обычных у сварщика одинаково большая ответственность: если сварка выполнена некачественно, то последствия могут быть плачевными. Действительно, это ювелирная работа, но только по металлу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.