Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Моор: «Используем все возможности, чтобы регион стал более сильным, крепким и успешным»

Автор: Людмила Верхошапова

Фото admtyumen.ru

Губернатор Тюменской области в девятый раз провёл прямую линию

Во вторник, 21 июня, Александр Моор вновь в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона. Они касались дорожного строительства, образования, благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, экономики и социального развития субъекта.

На своих страницах в социальных сетях губернатор отметил, что общение в таком формате стало привычным. Он поблагодарил тюменцев за активность и неравнодушие. В ходе прямой линии глава региона ответил на 39 наиболее часто задаваемых вопросов. Всего же их к эфиру поступило порядка 1400, на все будут даны ответы.

ИТОГИ ПОЛУГОДИЯ

Обстановка в стране и в области непростая, в том числе и геополитическая, и экономическая. Но, несмотря на все трудности, отметил губернатор, в регионе продолжается строительство школ и детских садов. «Мы вкладываем свои средства в образование, — сказал А.Моор, — а, значит, в своё будущее». Открываются, модернизируются, строятся медицинские учреждения, таким образом, улучшается качество и продолжительность жизни тюменцев. Строительство дорог и жилья – это мощный фактор в развитии экономического потенциала региона. В Тюменскую область по-прежнему приходят инвесторы, появляются новые предприятия, создаётся современная инфраструктура, благоустраиваются города и сёла, и жизнь в регионе становится лучше и комфортнее, что и является приоритетной задачей для правительства области.

«Наша экономика показала свою устойчивость. Мы занимаем пятое место в рейтинге субъектов Российской Федерации по инвестиционному климату, — сказал Александр Моор. – Благодарю бизнес-сообщество региона за сотрудничество и высокую оценку нашей совместной работе».

На протяжении многих лет в Тюменской области вкладываются средства в развитие и поддержку сельского хозяйства. В эту сферу за последние годы пришли большие инвестиции. Сегодня регион, подчеркнул губернатор, полностью обеспечивает себя продукцией, производство которой на душу населения превышает в целом показатели по стране. Область занимает первое место в УРФо по производству молока, второе место – по производству мяса. Есть полная уверенность, что основными продуктами питания тюменцы и дальше себя обеспечат.

«На Петербургском международном экономическом форуме мы подписали соглашение о реализации важного стратегического проекта по хранению и экспорту зерна с компанией «Новый сухопутный Зерновой Коридор». В Тюменской области будет построен линейный элеватор, в котором может одновременно храниться до 200 тысяч тонн зерна, — сообщил Александр Моор. – Это новая схема поставки российского зерна на крупнейшие азиатские рынки. И это новые отличные возможности для тюменских аграриев увеличить производство зерновых и расширить посевные площади».

Санкции – это время возможностей, чтобы двигаться к укреплению своего технологического и экономического суверенитета, процитировал президента губернатор. И в Тюменской области будут максимально использоваться все возможности, чтобы регион стал более сильным, крепким и успешным.

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ

ХОЗЯЙСТВО

В преддверии повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги поступило много вопросов относительно ЖКХ.

- Повышение тарифов всегда очень чувствительный вопрос. Но очень важно, что практически все коммунальные ресурсы в нашем регионе для населения сегодня стоят меньше их фактической стоимости производства, — обратился губернатор к тюменцам. – В целом по области из регионального бюджета на субсидирование льготных тарифов в текущем году будет направлено около 6 млрд рублей. Мы понимаем, что инфляция влияет на все цены, в том числе и на затраты на производство коммунальных ресурсов, поэтому они ежегодно увеличиваются, притом что помимо текущего содержания коммунальной структуры необходимо осуществлять её модернизацию, реконструкцию и новое строительство систем ресурсообеспечения.

Согласно новому решению, с 1 июля 2022 года в Тюменской области если совокупность коммунальных платежей семьи или одиноко проживающего человека будет превышать 20 процентов от совокупного дохода, то превышение будет субсидироваться из областного бюджета. Ранее этот порог был равен 22 процентам. За поддержкой необходимо обращаться в органы соцзащиты, МФЦ или через госуслуги.

Темой водоснабжения и водоотведения интересуются жители многих муниципалитетов региона. Губернатор, рассказывая о запланированных работах на 2022 год в сфере, отметил, что разрабатывается проектная документация на строительство второй очереди станции водоочистки в селе Сладково. Ещё одним важным для региона объектом в 2022 году, на котором работы уже ведутся, стал водовод от деревни Покровка до села Усово. Протяжённость долгожданного водопровода — 13,5 километров.

Александр Моор отметил, что подготовка к новому отопительному сезону в регионе идёт по графику, на неё выделено 3 млрд рублей.

ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ

Особое внимание губернатор Тюменской области уделил вопросам абилитации детей-инвалидов. Сегодня в регионе более 30 организаций оказывают широкий спектр реабилитационных услуг для людей с инвалидностью, в том числе и для более 6 тысяч детей-инвалидов. При этом с июня 2022 года в Тюменской области запущен пилотный проект по реабилитации и абилитации детей-инвалидов в возрасте от 4 до 17 лет.

- Несмотря на уже имеющиеся возможности дополнительно с июня стартовал пилотный проект по комплексной социальной реабилитации и абилитации детей, впервые получивших инвалидность. Услуги оказываются на базе семи ведущих реабилитационных центров Тюменской области, — рассказал губернатор. — Основное отличие пилота – это использование электронного сертификата. В рамках нового проекта отрабатывается также стандарт оказания услуг с учётом индивидуального состояния каждого ребёнка. Весь курс реабилитации и абилитации рассчитан на всестороннюю поддержку специалистами как ребёнка, так и семьи в целом.

ВЫПЛАТЫ ЮБИЛЯРАМ

Александр Моор в ходе прямой линии вспомнил предложение тюменца с предыдущего прямого эфира. Речь идёт о выплатах семейным парах, прожившим в браке 50, 55, 60, 65 и 70 лет вместе.

- С момента введения этой выплаты, то есть с марта 2022 года, по июнь поддержку получили более двух тысяч тюменских семей на общую сумму порядка 53 миллионов рублей, — отметил Александр Моор.

В Сладковском районе получателями выплаты к юбилею супружеской жизни в 2022 году стали 28 семей. Сладковцы отмечают 50, 55, 60 и 65-летние юбилеи.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

Многие жители региона обратились с просьбой отменить пожароопасный период и снять противопожарные ограничения. Также тюменцы спрашивают, почему возникают пожары в этом году, как готовились к очередному сезону?

- С 17 июня в Тюменской области снят запрет на посещение лесов, но по-прежнему нельзя разводить костры и пользоваться открытым огнём в лесах, на прилегающих территориях и приусадебных участках. И напоминаю, что за нарушение требований пожарной безопасности штрафы увеличены в десять раз для физических лиц и в два раза – для юридических, — сказал губернатор. – К пожароопасному сезону 2022 года мы готовились. С января в регионе начала действовать Областная противопожарная служба. Более 90 миллионов рублей было выделено для этой службы на приобретение техники для тушения пожаров. Дополнительно выделено 205 миллионов рублей на противопожарную технику для авиабазы.

Александр Моор поблагодарил работников Тюменской авиабазы и "Тюменьлеса" за профессионализм при тушении лесных возгораний.

ВЫРУБКИ ЛЕСОВ

Пользователь социальной сети «Одноклассники» сообщил губернатору о вырубке леса вокруг одного из сёл. При этом обратил внимания, что новых посадок не производится. Скоро вокруг будет степь.

- Для вырубки леса всегда должно быть основание, но в любом случае должно соблюдаться правило: лес необходимо восстановить, притом в площадях не менее вырубленных, — сказал глава региона. – В 2021 году лесовосстановление прошло на 8 тысячах гектаров, в 2022 году планируется восстановить 7 тысяч гектаров.

Губернатор области призвал тюменцев сообщать о незаконных вырубках леса, чтобы была возможность разобраться в каждом конкретном случае.

РОСТ ЦЕН

Жителей Тюменской области волнуют вопросы роста цен. Земляки спрашивают, когда будет снижение, почему курс иностранной валюты не влияет на уменьшение стоимости товаров?

Губернатор сообщил, что принимаются все меры для предотвращения необоснованного роста цен. Он обратил внимание что некоторое повышение цен было связано с ажиотажем, и отметил, что сегодня ведётся работа с сетевыми магазинами, речь идёт о том, чтобы в торговых сетях региона были представлены местные товаропроизводители. Осуществляется мониторинг цен на товары первой необходимости. В целом ситуация по региону, сказал А.Моор, нормальная.

СТОБАЛЬНИКИ

Планируется ли поощрять стобальников ЕГЭ? Ведь они – гордость региона. Об этом спросил один из тюменцев в ходе прямой линии.

- Согласен, что успех каждого ребёнка – наша гордость. Не все ещё результаты ЕГЭ в 2022 году известны. Но уже сегодня у нас есть 39 стобальных результатов и даже первая 200-бальница (по 100 русский язык и история) из Ишима, — сообщил глава региона. – Поддерживаю предложение о поощрении и поручаю департаменту образования и науки Тюменской области, моему заместителю Алексею Райдеру подготовить необходимую нормативную базу. Предлагаю простую формулу – за 100 баллов 100 тысяч рублей. Это будет хорошая добавка к семейному бюджету. Тем более, уверен, что ребята будут поступать в высшие учебные учреждения. И если не удастся пройти на бюджетное место, то этими деньгами они смогут частично оплатить свое обучение. Думаю, они достойны этого. Их труд и усилия должны быть вознаграждены.

Также в прямом эфире Александру Моору поступил ряд вопросов относительно модернизации сферы здравоохранения, строительства дорог и объектов социальной сферы, ликвидации частного жилого сектора, переселения из ветхого и аварийного жилья, благоустройства. На те вопросы, которые не были озвучены в прямом эфире, будут даны ответы в индивидуальном порядке, согласно поручению губернатора Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.