Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

06.08.2022 10:13 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У эндокринных хирургов Тюмени появились дополнительные возможности

Автор: Александра Планида

В середине лета хирургическое отделение переехало Тюменской областной клинической больницы №1 в корпус №1 на ул. Котовского.

Благодаря увеличению коечного фонда с 8 до 25 коек, появилась возможность госпитализировать большее количество пациентов, а значит — проводить еще больше операций. Хирурги отмечают рост выявленных заболеваний эндокринной системы у жителей Тюменской области. Установление качественных и своевременных диагнозов связано с доступностью и хорошим качеством диагностики в медицинских организациях региона.

- Подавляющее большинство наших пациентов — жители Тюмени и области, — рассказал завотделением, Максим Никулин, — Конечно, из ЯНАО и ХМАО на операции к нам тоже приезжают.

Самая распространенная причина оперативного вмешательства у пациентов — патология щитовидной железы. По статистике таким болезням женщины подвержены в четыре раза чаще, чем представители сильного пола. Средний возраст пациентов — от 45 до 70 лет. Но оперируют в случае необходимости и маленьких детей. Самому молодому пациенту в практике Максима Олеговича было 9 лет. Проблемы со щитовидной железой у ребят выявляются значительно реже, поэтому им необходимо уделять особое внимание.

По словам Максима Никулина, эндокринные хирурги выполняют не только открытые, но и малотравматичные вмешательства. Подобные методики широко применяются при лечении как щитовидной железы, так и надпочечников. Такая операция переносится намного легче и имеет значительно меньший риск развития осложнений. А успех любого вмешательства во многом зависит от слаженной работы всей команды хирургов, анестезиологов-реаниматологов, операционных сестер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.