Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 10 тысяч тюменцев с инвалидностью обеспечены техническими средствами реабилитации

Автор: Людмила Верхошапова

С начала 2023 года Отделение Социального фонда по Тюменской области предоставило им 2,8 млн технических средств реабилитации, сообщает пресс-служба ведомства. В этом числе кресла-коляски, протезы, ортезы, абсорбирующее бельё и многое другое.

Порядка 8,4 тысяч человек получили 2,6 миллиона ТСР в натуральном виде. А одна тысяча граждан с инвалидностью оплатили 47 тысяч ТСР электронными сертификатами. Еще около одной тысячи тюменцев получили компенсацию за 157 тысяч самостоятельно приобретенных технических средств реабилитации. Специалисты отмечают, что люди сами могут выбрать, как получить технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия.

– Возможности электронного сертификата с июля расширились, а в перечень ТСР включены протезы верхних и нижних конечностей. По сертификату сегодня можно приобрести около 270 различных средств реабилитации, включая индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Соцфонд разработал электронный Каталог ТСР для подбора и приобретения технических средств реабилитации. Кроме того на сайте можно рассчитать суммы компенсации и электронного сертификата, а также получить другую полезную информацию. По электронному сертификату получить изделие можно в течение 8 дней, тогда как закупка по контракту может занять до 3 месяцев, — отметили специалисты регионального отделения СФР по Тюменской области.

Подать заявки на обеспечение ТСР можно онлайн на портале госуслуг, в клиентских офисах СФР и в отделениях МФЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.