Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.05.2023 10:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты Сладковского филиала Россельхозцентра делятся рекомендациями

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: из архива редакции

Отцвели смородина и крыжовник, облетает цвет с яблони. Наступило самое подходящее время позаботиться о защите своего сада от вредителей, отмечают специалисты Сладковского филиала Россельхозцентра.

Елена Шадрина, главный агроном, подчеркнула, что самое время проводить повторное опрыскивание инсектицидами. Такими как Аккорд, Фуфанон, Актара, Кинмикс, Децис. Препараты разводим согласно инструкции. Обработки проводятся в ранние утренние часы или вечером. С кем таким образом ведём борьбу? На смородине и крыжовнике это смородиновый пилильщик, смородиновая стеклянница и тля, на яблоне и груше – тля и яблоневая плодожорка.

- Заметили на растениях скопление садовых муравьёв — это верный признак, что ваши плодовые заселила тля. В первую очередь она появляется на молодых приростах, высасывая с них сок, — говорит Елена Шадрина.

Подкормку лука нужно начинать уже при появлении первых пёрышек лука размером 1-2 сантиметра. Аммиачную селитру разводим в соотношении 20 граммов на 10 литров воды. Полив проводится по влажной земле. От повреждения луковой мухой нужно вносить препарат Мухоед по поверхности гряд (с обязательной заделкой в почву). Также спасает от заражения данным вредителем частое рыхление. Сотрудники Сладковского филиала Россельхозцентра отмечают, что сад и огород нуждаются в заботе. Чтобы получать желаемые результаты, пользуйтесь рекомендациями специалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.