Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

22.04.2015 14:34 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 22.04.2015 г.

«Условного врага мы победили!»

Автор: В учениях участвовала Анастасия Гацаева

Перед учениями

В минувший четверг в нашем районе стало «жарко». На базе Сладковского лесничества прошли межрайонные учения по тактике и технике тушения лесных пожаров. Кроме того, в мероприятии участвовали представители лесного хозяйства Республики Казахстан.

На учениях, как в бою
…Вдоль автодороги (направление Сладково-Лопазное) выстроилась колонна из спецтехники. Все ведомства, непосредственно участвующие в тушении лесных и ландшафтных возгораний, представлены здесь: пожарные, коммунальщики, энергетики, газовики, лесники, егерская служба.
– В ходе учений отрабатываются различные этапы тушения лесных и ландшафтных пожаров с демонстрацией отдельных способов тушения, – предварительно вводит в курс начальник отдела «Сладковское лесничество» П.Г.Ломовцев.
Учения проходили в полутора километрах от районного центра. По сценарию здесь должны возникнуть лесной и ландшафтный пожары, которые создадут угрозу населённому пункту (в данном случае Сладкову), а также «загорится» граница между Россией и Казахстаном.
– Сделана имитированная граница между двумя государствами. Будет отрабатываться взаимодействие по тушению пожара на приграничной территории. Заключено соглашение с Северо-Казахстанской областью, – объясняет Павел Григорьевич.

«Готовы? Начали!»
– Вижу дым! Начинаем! – слышны переговоры по рации.
Согласно регламенту, пожар был обнаружен в 11.00 часов. Информация об этом поступила в Единую дежурную диспетчерскую службу и диспетчер-ский пункт «Тюменской авиабазы». К месту возгорания на УАЗе «Фермер» направилась патрульная группа Сладков- ского филиала авиабазы.
Все действия в рупор комментировал начальник отдела «Сладковское лесничество» П.Г.Ломовцев.
Патруль произвёл разведку и приступил к первичным мерам тушения пожара. Вскоре для усиления борьбы была направлена вторая группа: бригада на УАЗе «Фермер» и трактор «МТЗ-82» с плугом «ПКЛ-70». Дружинники, вооружённые воздуходувками-опрыскивателями, вступили в схватку с «красным зверем». Вскоре на подмогу подошла и тяжёлая «АЦ».
– Опашка трактором с плугом и создание минерализованной полосы, пуск встречного огня, тушение кромки низового пожара с помощью РЛО, воздуходувки-опрыскивателя, мотопомпы с добавлением в воду пенообразующего вещества, ручного шанцевого инструмента – таковы способы тушения пожара, – объясняет П.Г.Ломовцев.
В небе раздаётся гул самолёта. В рамках авиапатрулирования воздушное судно делает круги над местом возгорания и сбрасывает красный вымпел, сигнализируя о пожаре.
По ходу сценария меняется направление ветра и повышается температура горения – возникает угроза населённому пункту. В бой вступают сладковские огнеборцы. Тяжёлые автоцистерны остаются на дорожном полотне, а пожарные, развернув рукава на нужное расстояние, спускаются к очагу возгорания. Команды ожидает техника коммунального хозяйства – в случае необходимости они доставят дополнительные объёмы воды для тушения.
Новая команда: «Огонь подступает к федеральной границе!». Появляется техника, которая опахивает минерализованную полосу, бригады ликвидируют огонь. Пожар локализован оперативно со стороны России и Казахстана.
В ходе учений были продемонстрированы различные этапы – первоначальная атака, локализация – остановка огня, дотушивание отдельных очагов горения, окараулирование пожарища.
Завершающим этапом стала выставка всех единиц техники, участвовавшей в учениях. Надо сказать, картина была впечатляющей.

Компетентно
М.П.Адаменко, директор Ишимского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза»:
– Целью данных учений является отработка взаимодействия всех ведомств. Как показала практика, все службы сработали оперативно. Не было сложности у огнеборцев России и Казахстана – всё чётко, своевременно выполнено. Взаимодействие между коллегами есть.
А.В.Вяткин, директор Слад- ковского филиала ГБУТО «Тюменская авиабаза»:
– С задачей мы справились. Участвовали в разных этапах: при обнаружении очага возгорания, при его тушении. Задействованы были силы авиабазы, МЧС, егерской службы, добровольной пожарной дружины Сладковского сельского поселения, коммунального хозяйства (при подвозе воды) и представителей лесного хозяйства Республики Казахстан на границе. Были использованы наземная и воздушная атаки. Условного врага, то есть огонь, победили полностью.
С.В.Просветов, начальник 133-й пожарной части:
– В данном мероприятии перед нами как сотрудниками МЧС ставилась задача по защите населённого пункта от огня совместно с добровольными пожарными дружинами. Наш участок был номер 3. В ликвидации возгорания были задействованы два отделения в составе одного караула под руководством моего заместителя, майора Д.А.Мелющенко. Считаю, что наши сотрудники и дружинники выполнили поставленную задачу на «отлично». Пожар локализован оперативно.

Фото Алексея Лаврова

Агитационная витрина; снаряжение для тушения

«Горит» граница

Авиапатрулирование

Защищая село от огня

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.