Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 18.02.2016 г.

Предпосылки для развития есть

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Во время встречи

В Сладковском районе с рабочим визитом побывал депутат Государственной Думы от Тюменской области Иван Иванович Квитка. Он провёл совещание с активом партии «Единая Россия», главами сельских поселений, приём граждан по личным вопросам, а также побывал в Сладковском товарном рыбоводческом хозяйстве, на некоторых социальных объектах. 

ГРАМОТНЫЙ ДИАЛОГ
– Давно я не был в вашем районе, поэтому принято было решение приехать. Какие вопросы актуальны сегодня? Это оплата жилищно-коммунальных услуг, экономический кризис, повышение цен на продукты питания, стабильность пенсий и другое. Сладковский край находится далеко от областного центра, и всё же вы не стоите на месте, развиваетесь. Мне довелось побывать в регионах Дальнего Востока, части Сибирского округа, в разных муниципальных образованиях. Могу сказать, что лучше Тюменской области нет. И здесь вопрос не в том, что у нас есть деньги. Важно правильное управление, оптимальное использование бюджетных финансовых средств, – начал встречу депутат Государственной Думы.
Он отметил, что в райцентре построена школа, равных которой мало где можно увидеть. В Сладкове появился центральный парк отдыха, функционируют два фонтана, имеется хороший Дом культуры. Одним словом, стабильно развивается социальная сфера.
– Но кроме плюсов есть и минусы. При встречах с избирателями какие вопросы звучат от населения? – поинтересовался И.И.Квитка у местных депутатов.
– Прежде всего, поднимают проблему рабочих мест, трудоустройства. Водоснабжение, в частности, качество воды, строительство дорог с твёрдым покрытием – об этом спрашивают сельские жители. Мы решаем данные вопросы, но не так быстро, как хотелось бы, – отметил глава Новоандреевского сельского поселения Е.В.Ширшов.
Говорили депутаты об оплате жилищно-коммунальных услуг, о внесении платы за капитальный ремонт в многоквартирных домах, налогах.
Обсуждалось во время рабочей встречи повышение цен на продукты питания в сетевых магазинах. Индивидуальный предприниматель Е.Н.Крапивин снова поднял вопрос о потраве сельхозугодий дикими животными.
– Что касается необоснованного повышения цен в сетевых торговых точках, то прошу подготовить письменное обращение, сделаем официальный депутатский запрос в антимонопольную службу. Хочу подчеркнуть, что партийная структура – это серьёзный политический механизм, причём публичный. Поэтому мы можем подключиться к урегулированию данной проблемы, – сказал Иван Иванович.
Грамотный диалог состоялся. Обсуждены актуальные вопросы, над решением которых в перспективе нужно работать сообща.

ЛИЧНЫЕ ПРОСЬБЫ ГРАЖДАН ВЗЯТЫ ВО ВНИМАНИЕ
На приёме жители района задавали разноплановые вопросы. Местные рыбаки интересовались по поводу того, где и чем можно вылавливать рыбу в озёрах нашего района.
– Всё регулируется законом. Есть предприниматели, которые занимаются данным вопросом. Ситуация будет такова: пришли, наловили рыбы, взвесили, заплатили. Именно для населения готовятся восемь водоёмов для любительского лова, – прокомментировал глава района А.В.Иванов.
Интересовало наших земляков развитие агропромышленного комплекса в муниципалитете, вопросы ремонта жилья, подведение газа и воды в восточной части Сладкова, где идёт индивидуальное жилищное строительство.
– Дорога с твёрдым покрытием уже в этой части проложена. Сейчас есть договор на прокладку газопровода, имеется проект и на водоснабжение. Думаю, все вопросы будут постепенно решены, – ответил Александр Вениаминович.
– Мы постараемся поспособствовать решению данной проблемы, подготовьте необходимые документы, – добавил И.И.Квитка.
ИЗМЕНЕНИЯ В ЛУЧШУЮ
СТОРОНУ
Глава района и И.И.Квитка посетили ООО «Сладковское ТРХ». Генеральный директор предприятия Д.В.Косинов показал цех по выращиванию тиляпии, рассказал об автоматической системе управления процессами кормления рыбы, о её размножении, подогреве воды. Побывали и в помещениях, где производятся рыбные полуфабрикаты, потрошится и коптится рыба.
– Иван Иванович Квитка побывал в нашем районе с рабочим визитом, посмотрел, как мы живём, чем занимаемся. Во время встречи с местными депутатами, главами поселений получился живой хороший разговор. Посетили объекты социальной сферы, которые при поддержке областного правительства у нас приведены в нормативное состояние. Побывали и в Сладковском товарном рыбоводческом хозяйстве. Здесь нам есть чем гордиться. И, прежде всего, это завод замкнутого цикла по выращиванию тиляпии. Завод уникальный в своём роде, единственный в Российской Федерации. Учредители СТРХ комплексно подходят к решению всех вопросов, налажена хорошая схема «от озера – до прилавка». То есть предприятие само зарыбляет водоёмы, выращивает рыбу, вылавливает, перерабатывает. Таким образом, оно торгует не сырьём, а готовым продуктом. Сладковская рыба нашла своего покупателя и пользуется спросом, – подчеркнул глава района А.В.Иванов.
– Рыбозавод динамично развивается. И хочу отметить, что продукцию предприятия нужно как можно больше поставлять в детские сады, школы, потому что местная рыба полезна для здоровья. У муниципалитета есть хорошие планы на перспективу, я сегодня их услышал. Поэтому могу сказать, что несмотря на отдалённость района от Тюмени, предпосылки для развития у вас есть, – подвёл итог рабочей поездки депутат Государственной Думы И.И.Квитка.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Е.Н.Крапивин и Е.В.Ширшов

Приём граждан

В одном из цехов рыбозавода

Изготовление полуфабрикатов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.