Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.03.2016 14:23 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 19.03.2016 г.

Нужно работать сообща, совместно

Автор: На встрече побывала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Поздравления за лучшее подворье

В очередной раз с докладами перед населением местные власти выступили на Степновской территории. Во время собрания жители центральной усадьбы, деревень Беково, Ловцово и Задонка задали актуальные вопросы и получили на них компетентные ответы.

БЛАГОУСТРОЙСТВО –
ПЕРВАЯ ЗАДАЧА
После доклада участкового уполномоченного ОП № 4 МО МВД России «Ишимский», лейтенанта полиции А.А.Имамбаева об оперативной обстановке на территории у жителей вопросов к сотруднику правоохранительных органов не возникло.
Далее с отчётом выступил глава Степновского сельского поселения С.А.Артюхов. Он чётко, лаконично рассказал о развитии территории, перспективах, проблемах, способах их решения. Очень подробно Степан Артурович остановился на вопросах благоустройства:
– Мы начали неплохую практику – используем битый кирпич и бетон разобранных зданий в отсыпке улиц. В прошлом году несколько проблемных дорожных участков в Степном было отремонтировано. Планируем продолжить такую работу и в нынешнем.
Среди приоритетных задач благоустройства глава поселения назвал очистку обочин дороги Ловцово-Беково от зарослей берёзы с целью избежания больших снежных заносов зимой. Кроме этого, необходимо обустройство подъездных путей к свалке возле Степного, автоматизация системы управления уличным освещением.
– Но вся эта работа невозможна без участия граждан. Поэтому призываю земляков оказывать помощь администрации, сотрудничать с нами, – подчеркнул С.А.Артюхов.
Также он отметил, что поручения, данные на собрании прошлого года, выполнены. Открыт магазин в деревне Ловцово, проложена труба в дороге в деревне Задонка.
– С одной стороны труба появилась. Это, конечно же, хорошо. А теперь нужно и с другого конца улицы положить, иначе весной всё размоет, затопит! – сразу же прозвучала реплика из зала.
– Необходимая техника имеется, труба тоже есть. Так что совместно сможем решить данный вопрос, – прокомментировал глава территории.

ЛЮБИТЕ СВОЙ ДОМ!
О социально-экономическом развитии района говорил глава А.В.Иванов. Александр Вениаминович начал своё выступление очень эмоционально:
– Прошлый год проходил под эгидой торжественной памятной даты – 70-летия Великой Победы. К этому дню мы постарались навести порядок в нашем общем доме под названием Сладковский район. Но не все жители отнеслись с пониманием, не захотели облагородить придомовые территории. В том числе и в селе Степное. Считаю, что это просто неуважение к ветеранам, к тем людям, которые воевали и погибали на войне! Даю поручение главе поселения в текущем году поработать в данном направлении более серьёзно, чтобы нерадивые хозяева всё же навели порядок на своих усадьбах!
Глава муниципалитета подробно говорил о развитии всех сфер деятельности в нашем районе.
– Ещё раз подчеркну, что развитие личных подсобных хозяйств на селе – одно из лучших направлений получения дохода в семейный бюджет. Цена на молоко постепенно увеличивается, в районе налажен закуп мяса, субсидируются процентные ставки по кредитам, приобретению племенных животных, техники. Варианты поддержки сельчан в этом направлении разные. Нужно только захотеть самим себя обеспечивать, заниматься личным подворьем! – говорил Александр Вениаминович.
Он также напомнил жителям Степновской территории о пенсионных реформах, о том, что через несколько лет требования к трудовому стажу ужесточатся. И чтобы впоследствии получать хорошую пенсию, необходимо об этом задумываться уже сейчас.

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ
Далее выступила заведующий Сладковским центром госуслуг «Мои Документы» О.В.Бугаева. О реорганизации в сфере здравоохранения, об изменениях рассказал заведующий ГБУЗ ТО «Областная больница № 14 им.В.Н.Шанаурина) (с.Казанское) филиал № 1 Сладковская районная больница А.Г.Быков. Алексей Гаврилович проинформировал о том, как решается кадровая проблема в медицинских учреждениях района, об изменениях в рабочем графике поликлиники, о порядке сдачи анализов пациентами.
После этого участники встречи задали наиболее волнующие их вопросы.
– Почему так далеко (8-9 километров от деревни!) выписывают деляны. Трудно постоянно ездить на такое расстояние, пилить, вывозить лес, – посетовали присутствовавшие.
– Лес вокруг постепенно выпиливается, всё идёт по так называемой спирали. Сам не раз заготавливал дрова, поэтому считаю, что восемь километров – не такое уж большое расстояние. И всё же обратитесь в сельскую администрацию, глава совместно с лесничими постараются подобрать для вас более подходящий вариант, – ответил на вопрос А.В.Иванов.
– Можно ли как-то улучшить скорость Интернета в Задонке? – поинтересовался один из молодых людей, находившихся в зале.
– Компания «Мегафон» сейчас готовит серьёзное предложение для улучшения сигнала и скорости Интернета. В ближайшее время мы доведём необходимую информацию до населения. Можно будет приобрести современное оборудование и пользоваться качественными интернет-услугами, – прокомментировал глава района.

НАГРАДЫ НАШЛИ СВОИХ
ГЕРОЕВ
После вопросов из зала наступил торжественный момент – церемония награждения. В этот раз А.В.Иванов пожимал руку многим, выходившим за наградами.
По итогам соревнования Степновское сельское поселение заняло второе место, диплом вручили главе С.А.Артюхову.
Среди обслуживающих кооперативов в районном конкурсе ОСХПК «Степновский» оказался «золотым» призёром. Награду получил председатель Ф.П.Бургутов. Фёдор Петрович сразу же принимал поздравления и за занятое второе место в конкурсе среди ЛПХ. Его сын В.Ф.Бургутов тоже занял здесь второе место, а среди молодёжных подворий их семья стала лучшей в районе.
Третье место среди ЛПХ занял Н.А.Шишигин, четвёртое разделили С.И.Нестеров и Б.К.Коргамбаев.
Благодарственными письмами отдела культуры, спорта и работы с молодёжью за участие в конкурсе молодёжных подворий наградили С.Н.Фуникова, Л.Ю.Бочанцеву и А.А.Бочанцеву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.