Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.03.2016 14:18 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 19.03.2016 г.

Подводим итоги, намечаем планы

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В.П.Моисеенко

Каждый год в конце марта работники жилищно-коммунальной сферы отмечают свой профессиональный праздник. Торжество – это не только время принимать поздравления, но и подводить некоторые итоги работы, намечать планы на будущее, ставить цели. О том, с какими результатами пришло Сладковское МУП ЖКХ к праздничной дате, о дальнейших планах мы беседуем с его руководителем В.П.Моисеенко.

– Виктор Павлович, несколько слов об истории создания и развития предприятия. Кто стоял у истоков?
– Всё когда-то имеет своё начало. Так семьдесят восемь лет назад началась и деятельность коммунального хозяйства Сладковского района. И до сих пор наша работа востребована, потому что коммунальные услуги всегда нужны, пользуются спросом у населения.
Если опираться на документальные данные, то жилищно-коммунальная сфера в муниципалитете стартовала 16 марта 1938 года. Это был райкомхоз, в то время мы относились к Омской области. Хотелось бы, конечно, назвать всех руководителей по именам-отчествам, но в архиве сохранились лишь фамилии. Первым был Артюхов. С 38-го по 41-й год сменилось шесть руководителей. Кто-то ушёл на фронт, некоторые вернулись, другие остались на поле боя.
Всего в истории существования коммунального хозяйства нашего района насчитывается тридцать пять руководителей. Случались различные реорганизации, преобразования предприятия. С 1998 года я был назначен, возглавил жилищно-коммунальную сферу и работаю по сегодняшний день.
– По каким направлениям осуществляется деятельность МУП ЖКХ?
– Какие бы реорганизации не происходили, а задача коммунальной сферы – работать на благосостояние населения. Это тепло, вода, вывоз бытовых отходов, ремонты домов. Спектр, в общем-то, довольно широкий.
Конечно же, если сравнивать возможности предприятия в начале его создания и сейчас – разница огромная. Степень благоустройства растёт, люди стали жить лучше, проводят воду в дома, устанавливают септик. Поэтому и нам работы прибавилось.
Могу отметить, что наше предприятие является крупнейшим из всех ближайших районов юга области: по численности штата, по мощности, финансовому состоянию. Мы имеем 312 миллионов рублей основных фондов, в наличии вся землеройная техника, бульдозеры, АС-машины, автокраны. То есть МУП ЖКХ – энерговооружённое, мобильное предприятие. Поэтому мы готовы ко всем ситуациям, оперативно реагируем и выполняем поставленные задачи.
– Кроме больших плюсов, есть ведь и проблемы? Над чем в первую очередь предстоит работать в ближайшее время?
– Конечно, главной проблемой остаётся снабжение населения чистой водой. Хотя в нашем районе больше ста озёр, но вопрос до конца не решён. Той воды, которой бы нам хотелось, попросту негде взять. Если говорить о близлежащих районах, то у них имеются реки, подземные источники, так называемые линзы. Вода в них проще, легче очищается, она стабильна по своему составу, нежели озёрная, которая меняется постоянно, в зависимости от времени года, осадков.
Сейчас в районе не останавливается работа по очистке озера Дедюхино. Думаю, что в ближайшее время качество воды заметно улучшится.
По теплу острых вопросов практически нет, серьёзных аварийных ситуаций не было. В случае возникновения небольших проблем всё решается быстро.
– Каковы перспективы развития предприятия?
– Главное – вся работа должна быть направлена на снижение себестоимости услуг, энергоёмкости имеющегося оборудования. В любом случае, мы придём к скрупулёзному учёту, плановости, снижению затрат. Народная мудрость гласит: «Легче сохранить нажитое, чем потом наживать заново».
Как и у любого предприятия, у нас намечены планы на перспективу. Они составлены до 2022 года. Мы чётко знаем, что будем делать в этом году, на следующий и далее. Основная задача – снизить затраты. Да, бесспорно, есть резервы. Но учёт необходим везде, чтобы мы смогли подобрать нужное оборудование для функционирования всех систем. Мелочей в нашей работе не должно быть.
Сейчас начали уже заво-зить некоторые материалы, которые пригодятся в летний период на объектах.
Планируется достаточно большие средства направить на Александровскую территорию, на замену водопровод-ных сетей.
Работа есть всегда, будем стараться выполнять её на должном уровне.
– Есть такое хорошее выражение: «Кадры решают всё». В МУП ЖКХ это срабатывает?
– На мой взгляд, коллектив – это большая семья. Как и в семье, в рабочем процессе должен быть порядок. Сегодняшний штат предприятия насчитывает около ста шестидесяти человек. Хочу отметить, что у нас очень хорошие люди, от специалистов до рабочих! Грамотные, профессиональные, с душой относящиеся к своему делу. Случайных людей у нас не бывает. Те, кто приходит не на работу, а работать, остаются. Если душа лежит к работе, если человек чувствует, что это его стезя – тогда продолжает быть в нашем коллективе. Ведь коммунальная сфера – это зачастую вызовы в любое время суток, ненормированный рабочий день.
В МУП ЖКХ работают и асы, мастера своего дела, стажисты. Но у нас есть и молодые специалисты, которые учатся в вузах, перенимают опыт. Поэтому кадровой проблемы как таковой не наблюдается.
– Виктор Павлович, хотелось бы услышать несколько слов пожеланий коллегам в преддверии профессионального праздника.
– Наше предприятие образовано семьдесят восемь лет назад. И заслуга в этом тех, кто начинал трудиться в то время. Поэтому в первую очередь я хочу сказать огромное спасибо им! Благодарю наших пенсионеров, которые, даже находясь на заслуженном отдыхе, по первому звонку приходят, помогают, советуют. Всем коллегам желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, хорошего настроения, чтобы было меньше проблем, а больше радости, чтобы в домах всегда царили веселье и смех. Счастья всем и добра!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.