Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

04.04.2016 11:38 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 04.04.2016 г.

Приоритеты Майской территории

Автор: Анастасия Гацаева

Отчётное собрание органов местного самоуправления состоялось для жителей Майского сельского поселения в минувший вторник в зале СДК.

Борьба с «зелёным змием»
С отчётом выступил начальник участковых уполномоченных полиции В.А.Росляков. В 2015 году на данной территории зарегистрировано восемь преступлений: в том числе угроза убийством, кражи, злостное уклонение от уплаты алиментов, незаконное хранение наркотических средств.
– На территории Тюменской области зарегистрированы случаи мошенничества. Неустановленные лица, представляясь сотрудниками социальных служб, вводят в заблуждение граждан, пытаются завладеть личной информацией: где хранятся денежные средства, ценные вещи и тому подобное. Будьте внимательны и не вступайте в диалог с незнакомыми людьми, – предостерёг правоохранитель.
– Вячеслав Анатольевич, на прошлом собрании из зала поступила записка: «Когда будут привлечены граждане за несанкционированную продажу алкогольной продукции?». Вы ответили, что в ближайшее время будут приняты меры. Прокомментируйте, пожалуйста, – обратился к нему глава Майского сельского поселения Е.В.Голых.
– По озвученному факту сотрудники выезжали три раза. Закупить спиртное не представилось возможным. Круг общения у данной гражданки ограничен, – объяснил В.А.Росляков.
– Нелегальную реализацию алкогольных напитков следует пресекать. Это касается и предпринимателей. Нарушители будут отвечать по закону, штрафы измеряются не десятками, а сотнями тысяч. Нужно серьёзно поработать. Это моё поручение и ваше «домашнее задание», – резюмировал глава района А.В.Иванов.

Под крышей дома своего
Со словами благодарности к бывшему главе поселения А.К.Киселёву в начале своего выступления обратился Е.В.Голых, подчеркнув, что многое из проделанной работы за минувший год выполнено именно им.
Сельскохозяйственное производство на территории представляют СПК «Элита», «Рассвет», ИП «Крапивин Е.Н.», «Пьянникова Т.В.», крестьянско-фермерские хозяйства А.Г.Сажина, В.В.Вань-кова, А.В.Коваленко, Б.Р.Ахметова. Одной из значимых составляющих экономики являются личные подсобные хозяйства. От их развития зависит благосостояние населения. Всего в поселении 279 ЛПХ, в 179 держат скот и птицу (в том числе КРС – 135 дворов). Лучшими сдатчиками молока являются Б.Б.Ахметова, Т.И.Коваленко, А.Г.Ванькова, О.И.Иванова, А.И.Макаров.
К сожалению, на территории проживают не только положительные герои. Есть здесь и «звёзды» со знаком минус. Задолженность за найм социального жилья имеют 66 человек (сумма долга почти 80 000 рублей), за отопление – два человека (86 000 рублей). Глава поселения назвал их имена. Одного из должников привели в качестве хорошего примера: он начал оплачивать по счетам и часть долга погасил.
В текущем году часть водоразборных колонок была закрыта. Воду подвели к 87 домовладениям. В настоящее время есть заявки на подключение от десяти граждан. Также планируется газификация Майки, перевод котельных на «голубое топливо».
– Планы сельской администрации на текущий год – подготовка и проведение Дня Победы, наведение чистоты и порядка на территории, мероприятия по благоустройству, – определил приоритеты Евгений Владимирович. – У нас живут трудолюбивые люди. Общими усилиями постараемся достичь того, чтобы жизнь на территории не угасала, продолжалась, двигалась вперёд.

…Вопросы решаем сообща
Руководитель муниципалитета А.В.Иванов подвёл итоги за год и определил приоритеты социально-экономического развития Сладковского района на ближайшее будущее. Он также поблагодарил А.К.Киселёва за добросовестный труд на благо поселения.
– Минувший год был отмечен празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Жители всего района, в том числе и Майского сельского поселения, работали в течение всего года под эгидой памятной исторической даты, навели порядок в сёлах и деревнях, участвовали в различных акциях, в том числе «Бессмертный полк». В нынешнем году предложена новая акция – «Бессмертный тыл». Тем самым мы храним память не только о тех, кто сражался на передовой, но и тех, кто своим трудом обеспечивал фронт всем необходимым, – отметил Александр Вениаминович.
Глава района подчеркнул, что Майское сельское поселение традиционно лидирует по развитию сельскохозяйственного сектора. Многие личные подсобные хозяйства «выросли» в крестьянско-фермерские или индивидуальные предприятия.
– Надеемся, что на вашей территории появятся новые фермеры, так как в настоящее время государством осуществляется серьёзная финансовая поддержка ЛПХ, – заметил Александр Вениаминович.
Во время собрания жители Майского сельского поселения вновь подтвердили, что отличаются активной жизненной позицией. Звучали вопросы из разных сфер жизнедеятельности. Высказывались предложения по решению той или иной проблемы.
– Дайте нам технику, разрешите старые дома разобрать, и мы сможем дорогу в селе отремонтировать, – говорили сельчане.
– Каждый вопрос вы можете решить сообща. Собирайтесь вместе, подключайте территориальный орган местного самоуправления, нанимайте транспорт в кооперативе. Решайте, какую сумму, запланированную на мероприятия по благоустройству, можете израсходовать. Выходите всей деревней и ремонтируйте – есть старый кирпич, шлак из котельной – используйте, поднимайте улицу, – расставил точки над «и» глава района.
О государственных и муниципальных услугах, которые можно получить в Сладковском филиале МФЦ «Мои Документы», рассказала его заведующий О.В.Бугаева.
Завершилось собрание традиционной церемонией награждения. По итогам минувшего года «золото» в своей номинации получил ОСХПК «Майский», поздравления принимала С.А.Киселёва. Заслуженную награду за четвёртое место среди личных подсобных хозяйств завоевало ЛПХ Б.Б.Ахметовой.

Фото автора

Во время собрания

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.