Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 15.02.2017 г.

На контроле - весенний паводок

Автор: Елена Данильченко

Кадр из видео Зейноллы Исильбаевой ( с. Александровка, Сладковский район)

Раньше весна была сезоном, когда начинался пожароопасный период. Сейчас возникает ещё один риск  паводок. Комментирует главный специалист по ГО и ЧС администрации Сладковского муниципального района Валерий Михайлович Астапов.

– Два серьёзных сезонных риска характерны для нашего района: паводок и природные пожары. Сладковский край богат водными ресурсами, и паводковые ситуации при определённых погодных условиях могут возникнуть в некоторых сельских поселениях. Есть участки, где возникают проблемы с подтоплением ежегодно.
В этом году на исключение резкие и длительные повышения среднесуточных температур воздуха, а также большой снежный покров. Его обильное таяние может привести к тому, что паводковые воды вызовут кратковременные подтопления территорий. В такую зону подтопления попадают д.Шадринка, с.Сладково, с.Александровка.

В районе приступили к реализации комплекса мероприятий по подготовке к безопасному пропуску паводковых вод. В середине февраля будет проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Обсудят вопрос безаварийного пропуска весеннего половодья. Будет определён перечень основных обязательных мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком 2017 года,  поставлены задачи по организации противопаводковых мероприятий, подготовке объектов для временного размещения эвакуируемого населения.

На случай прохождения весеннего паводка будет создана вахтовая противопаводковая бригада, оснащённая транспортом, механизмами и аварийным запасом материалов. Предусмотрена также организация дежурства в местах возможного подтопления на водных объектах, которые в случае аварии представляют угрозу жизни людей или другие негативные последствия.

Кроме того, на территории каждого сельского поселения проверены системы оповещения: это 17 электросирен, 4 – ручных. В некоторых населённых пунктах установлены рынды (ручная система оповещения о ЧС). Обеспечена готовность автомобилей МВД, оборудованных громкой связью, для участия в оповещении населения о возможных чрезвычайных ситуациях.

Для обеспечения общественного порядка в зонах возможных затоплений будет задействован расчёт сил и средств отдела полиции № 4 МО МВД России «Ишимский», а также дежурные караулы 133 ПЧ, бригада скорой медицинской помощи..Главы, сотрудники МЧС доводят до жителей информацию о порядке действия при угрозе подтопления. Ответственность за прохождение паводка на территории района возложена на сельские поселения, в каждом из которых созданы оперативные штабы по подготовке к весеннему половодью.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации предусмотрено достаточное количество финансовых средств. К предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с этими природными явлениями, район начал готовиться заблаговременно. На территории муниципалитета организован вывоз снега и расчистка водопропускных труб.

Паводок может наделать много бед. Благодаря превентивным мероприятиям удаётся обеспечить безопасность живущих граждан района. При возникновении чрезвычайной ситуации, вызванной весенним половодьем, жители поселений могут позвонить диспетчеру Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) по телефонам: 112, 23-9-51, 23-9-49. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.