Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единая платежка по «коммуналке»

Автор: Анастасия Гацаева

В нынешнем году «преобразилась» квитанция по оплате жилищно-коммунальных услуг для жильцов многоквартирных домов. Почему? Об этом мы беседуем с заместителем главы Сладковского муниципального района С.Г.Цукановым. 

– Сергей Георгиевич, новый год – новые квитанции?

– Работа по внедрению единой квитанции по оплате услуг ЖКХ идёт по всей России. Основная задача – создание для потребителей жилищно-коммунальных услуг единого платёжного документа путём объединения всех поставщиков. Это продиктовано вступлением в силу новых Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и нанимателям помещений многоквартирных и жилых домов (постановление Правительства РФ  № 354). Главное – полная открытость и доступность информации.

– Как внедрение единого платёжного документа проходит в нашем районе? 

– Поэтапно. Первый этап – отработка единой квитанции по форме, приближённой к рекомендациям Минрегионразвития: содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, плата за услуги по водоснабжению и теплоснабжению (что и было ранее). Здесь добавлена строка «плата за капитальный  ремонт многоквартирного дома». На втором этапе, возможно, будут включены остальные виды коммунальных услуг: электро- и газоснабжение.

Собственники и наниматели помещений многоквартирных домов районного центра уже получили в текущем месяце платёжный документ (за январь) по установленной форме. Но…

– Да, верно. Это первая пробная единая квитанция. Как гласит пословица, первый блин вышел комом. Не всё прошло гладко. Были сбои в программе, ошибки в начислениях. Что вызвало волну возмущения среди жителей многоквартирных домов села Сладково. Просим отнестись к этой ситуации с пониманием и набраться чуть-чуть терпения. Со временем работа программ будет налажена. Информационный обмен между поставщиками и ОАО «Тюменский расчётно-информационный центр» (сокращённо ОАО «ТРИЦ») нормализован.

Если при получении новой единой квитанции у вас возникли вопросы по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги, то можно обратиться в Сладковское МУП ЖКХ по телефону 2-30-57 (адрес: село Сладково, улица Новая, дом 3). А также в МКУ «Управление ЖКХ» по телефонам 2-32-75, 2-41-15 или по адресу: с.Сладково, улица Гурьева, 89, 2 этаж (вход со стороны ул.Пушкина). Наши сотрудники посмотрят начисления и всё поправят. В следующем месяце вы увидите, что ваши замечания будут учтены, а неверные начисления устранены. К сожалению, сразу поправить неверные начисления технически невозможно. Скорректирован платёж будет только в следующем месяце.

– Изменилась ли система оплаты по единой квитанции?

– Да. Данную квитанцию можно оплатить только через почту, банкоматы, платёжные терминалы, через онлайн-банкинг. Оплата в расчётно-кассовом центре Сладковского МУП ЖКХ невозможна.

Вы можете обратиться туда с паспортом для получения паролей в свой «Личный кабинет» в Интернете, через который также можете отслеживать все начисления за жилищно-коммунальные услуги и передавать показания индивидуальных приборов учёта.

– Сергей Георгиевич, перемены настали для всех абонентов?

– Нет, изменения касаются только жителей многоквартирных домов, которые получают квитанции от ОАО «ТРИЦ». Для остальных абонентов ничего не изменилось. Они по-прежнему получают квитанции напрямую от  Сладковского МУП ЖКХ и могут оплачивать услуги в расчётно-кассовом центре (сокращённо РКЦ) по адресу: село Сладково, улица Новая, дом 3.

Напомню, согласно новым Правилам потребитель обязан ежемесячно снимать показания индивидуальных приборов учёта в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать их исполнителю услуг не позднее 25-го числа.

В Сладковском муниципальном районе для передачи показаний индивидуальных приборов учёта действуют следующие телефоны: по водоснабжению – 2-30-57 (РКЦ), по электроэнергии – 2- 42-92 (АО «Тюменская энергосбытовая компания»), по газоснабжению – 2- 40-57 (АО «Газпром газораспределение Север»).  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.